Психология

Что вы думете, когда человек говорит: "Ну ты же все равно свободен, почему не хочешь сделать, ты же всегда делал, у тебя

..лучше получается.." и прочее подобное. Естественно это все по-дружбе, без денег, ведь всегда во всем приходишь на помощь, а тут.. Сам то он ни разу не помог, тк ничего не умеет и не знает. А еще обижается что не хочу сделать дело, ведь я всегда помогал.
---
Я в общих чертах рассказал, надеюсь вы с полу слова поняли о чем я. Что думаете? Расстаться с этим человеком не могу, потому что он, допустим-например, брат моей жены..
Карпова Тамара
У меня так же было. Приучить, оказалось людей к халяве намного проще, чем отучить. Потом, когда от этого устал, уже ничего не обещал, говорил, будет время, позвоню, сделаю. Отвыкание- это долгий процесс и неприятный: звонят, надоедают, и объясняешь, что ещё нет времени. Но результат обязательно будет, постепенно, когда привыкнут что- то делать сами.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Привык к бесплатной помощи, считает что все так и должно быть. Привычка рождает характер. Просто спокойно объясните ему, что вы делали, когда было желание, сейчас его нет.
Доброго утра! Мира и любви!
Истинная Свобода - в жизни без греха. «Всякий, делающий грех, есть раб греха.» (Ин. 8,34) «Кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы.» (Рим. 6,16) «Кто кем побежден, тот тому и раб.» (2Петр. 2,19) Аминь!
Irina Shin
А что скажи мне жизнь отдать свою другим, я тебе волонтёр что-ли?! Ты мужик или кто, если делать не будешь, то и не научишься никогда. Потом свою жену не сможешь тр##нуть, мне тоже на помощь прийти?!
Ну я бы так ответила :D
Что тут думать. Если ты говоришь, что расстаться с ним не можешь, тебе ничего не остается, кроме того, как научить его делать дело, и работать самому, если конечно же не хочешь делать работу вместо него всю жизнь. Любого человека можно научить, и наставить на верный путь, главное что бы он хотел, а для того, что бы он хотел, нужно прекратить помогать ему, так как он будет каждый раз, надеяться на вашу помощь, не напрягая себя.