Один из них сказал так:
как губка наполняется водой, так и ум человека способен наполняться всякой не нужной, бесполезной и вредной информацией, и только от того, что УЖЕ наполнен, не принимает ДУХОВНОГО слова.
Один христианский святой, живший в древности в одиночестве в пустыне, говорил: "Когда я весь день один, я пытаюсь съесть сухарь и не могу, а когда я поговорю с кем-нибудь, я съедаю два сухаря - и мне мало...".
Человек, обретший мир души, старается его сохранить...
Психология
Почему мудрецы сторонятся других людей?
А мне думается они просто живут и не обременяют собой окружающих, а если самому не делать шаг навстречу, то можно остаться и одному.
Потому что у них своя “каста”
Это не мудрость, а хитропопость.
Ты видела мудрецов? И я не видел, а они есть. А может и нет их, нихт фирштейн.
Людмила Вершинина
Ты да я да мы с тобой )))
ибо расклюют куры без мозга, если их много..
Так что возможно перенять от заведомо смертных.. только как гарантировано сдохнуть... и не более....
Обычные люди считают их сумасшедшими.
На сколько я понимаю, это может быть следствие их практики.
Реализованные мастера, хоть не от мира, но живут в мире... И открыты людям еще больше чем кто бы то ни был.
Что касается практики - это могут быть одиночные ретриты или иные формы практики. Так же мудрые люди имеют хорошие качества тела, речи и ума... И одно из качеств речи - это вместо пустой болтовни, наполнять речь смыслом и пользой. Это бывает порой сложно сделать в той или иной компании или обществе... поэтому мудро будет в таких случаях не пустозвонить.
Вы за ними наблюдаете))
Людмила Вершинина
Я бы рада
Тут не надо обладать особой мудростью, чтоб прийти к выводу, что людей лучше сторониться
Да не сторонюсь я вас. С чего ты взяла)