Психология

Почему чтоб делать что-то полезное приходится заставлять, а фигней заниматься - нет

При этом полезное может быть и добровольным и интересным, но приходится давить на себя,
а чтобы составлять тупые вопросы тут, или играть в игры, или бухать, или тратить деньги, покупая барахло на алиэкспресс, заставлять себя не надо?

Вот например создать рекламную кампанию для интернет- магазина, хер упросишь себя.
Выучить занудливый текст по учебе - понятно, что нет.
Но вот даже сам взял повторить английскую грамматику, добровольно, и то постоянно отвлекаюсь
Сейчас попрусь играть в дурака онлайн
Алёна Аленина
Это очень не простой вопрос, так как ответ может отличаться для разных людей.
Если в общих чертах - хорошее дело, несмотря на интерес к нему, ожидаемые хорошие последствия, может нести в себе и негативные моменты. Например, это может быть связано с тяжелой работой, усилиями, на которые сейчас не так много сил (причем, эта оценка бессознательна). Или дело может быть связано с риском, который порождает тревогу. Когда играешь в игрушку или болтаешься на "Ответах" - это не грозит ничем. А серьезное дело может привести к трудностям или даже неудаче, существенной потере. Есть даже такой вариант, что человек отлынивает от работы, чтобы ухудшить ситуацию, чтобы потом работа была тяжелой, а ее результат воспринимался как более ценный, "заработанный". Или еще более деструктивный вариант - делает все, чтобы разрушить свои достижения. Плюс еще несколько вариантов.

Попытаться с этим разобраться можно разными способами. Например, поставить себя в ситуацию, где заниматься ерундой будет слишком дорого, например, работать в конкурентном коллективе. Или научиться строить выполнимые планы и строго им следовать. Есть разные приемы, типа дробления работы на мелкие, не сложные и не рискованные этапы и др. Можно так же попытаться изучить проблему в психотерапевтической работе и научиться реагировать на ситуацию по-другому.
Маржан ...
Лучший ответ
Фигню просто из трех пальцев сложил, а тут пальцем о палец надо ударить! ..
Потамушта
In
Insomnia
Потому что фигня практически всегда приносит удовольствие, а "полезное" далеко не всегда.