Психология

Может ли человек сам осознать, что живет в плохом окружении?

Пример: человек живет в окружении, где нормально и приемлемо избивать женщин.
"Ничего дочь, что тебя бьют. Меня били. Твою бабку били, Твою прабабку били.
Все они были здоровы и ниче от них не отвалилось. Вывод - бить женщин полезно для их здоровья и ты терпи побои и не ной."

Или: "Ничего сынок. Я пахал как скотина за копейки, и твой дед, прадед и тд.
Пахать за копейки - это норма."

Вопрос: сможет ли когда-то такой САМ человек осознать, что он в дерьме живет, (БЕЗ сравнения с другой средой) и захочет оттуда выбраться ?
Надюша... Smile
Только нсли будет периодически попадать в ситуации или компанию шде это будет вызывать шок и при способности допустить другое мышление.
Наталья Егорова
Лучший ответ
Марина Руковичникова Привет) Прочитайте мой ответ, пож-та, когда будет время и желание) что думаете?
Надюша... Smile О, любимое "ускорение" русского человека - "жесткий пендель" на основе ужаса
Может, но чаще всего бывает так, что кто-то ему подсказывает это.
должен он к этому прийти сам лично
Без подсказки редкий случай.
Конечно может осознать. Для осознания нужно развитие.
Оля Романченко
У некоторых - ярких индивидуальностей -
сам рождается протест. Но таких мало...
Стараюсь любить равных себе и окружать)
Конечно может, если он не глупый.
Енька "
Может если захочет
Да, потому что есть выбор: плюс или минус, прогресс или регресс, думать и познавать или быть пассивным/нейтральным.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Время стало скоротечной и изменчивой, традиции не те...
Zaydat Abdusamadova
Надюша... Smile Традиции нужны были раньше, чтобы вместе в КОНКРЕТНОЙ общине при КОНКРЕТНЫХ условиях выжить, кормится и плодиться.
Традиции - на данный момент это старые правила и не больше
Zaydat Abdusamadova Об этом я и написал.
нет
kateryna-79
Обычно сознают!
Елена Эргарт
Нет, не осознает живя с такими людьми. Все познается в сравнени, смотря на других и как они живут
К примеру человек ведет себя не как все вокруг допустим бухают наркотой балуются и он осознает чо это не правильно, то как он сам это изменит. Если эти пороки у члена его семьи то он созависим сознание глубокой жопы в которой он находится максимум помогает не провалится ниже. Само общество он при том излечить не может. В вашем примере работать за копейки не есть норма, но это всё равно лучше чем лень и безработица. Разница в том, что если сознательному человеку дадут лучшую возможность он ей

воспользуется, распиздяй же потеряет работу и оказанное доверие.
То что вы описали за частую ароисходит бессохюзнательно, то есть мать иожет осзнааать, что бить дочь плохо рассудком, но не знает как по-другому её воспитывать.
..конечно, сможет) База-то для сравнений есть (что ему приятно, а что нет))...
Надюша... Smile общество внушает, что то что ему неприятно - это "полезно и нужно"
Женя Кондратьева ..чем это кончается, примеров достаточно не только в литературе.
--"..Катерина готова жить мирно, с терпением переносить обиды от жестокой свекрови, но до тех пор, пока не заговорит в ней какой-нибудь интерес, особенно близкий ее сердцу и законный в ее глазах, пока не оскорблено в ней будет такое требование ее натуры, без удовлетворения которого она не может оставаться спокойною. Тогда она уже ни на что не посмотрит..." Пошла вот да утопилась..
....Вспомнилась и "Гроза" (одна из самых известных пьес А. Н. Островского), и какой-то фильм, из последних (с Чулпан Хамитовой), нещадно критикуемый за отступление от источника.. Но я не смотрел.. Вообще, не моя тема.. Так, мнение высказал)
Женя Кондратьева ..когда вот так, чтобы всё общество рАзом.. (все институты "навалятся", я имею в виду, включая религиозные).. действительно, иных выходов практически не предвидится. Ведь это посильнее инстинкта самосохранения будет.. Не благодарите. Просто не было желания все аспекты вашего вопроса охватить комплексно).
Женя Кондратьева ..понимаете, "бытовое насилие"-для меня это только часть примерно такого вопроса:
--Как долго может жить человек в вечном страхе..
..наказания, к примеру, незнамо за какие грехи.. везде одна философия, в общем) Как, кто и чем может удерживать его в таком состоянии..
..Приятного вам дня, может, ещё и пофилософствуеи, при случае..)
Может и всегда понимает, но лень и слабость характера не дают вырваться....
Лариса )))
Конечно, вооружившись идеологией олицетворяющей мораль и нравственность !
если испытывает дискомфорт...
Элементарно. Для этого лишь нужен свой собственный набор больших целей и ценностей. Но большинство людей настолько мелко самоопределяются в мире, что остаются сильно зависимыми от мнения (целей и ценностей) окружения. Далее два пути: или уйти из этого окружения, или переделывать его.
И*
Ирка ****
Надюша... Smile Элементарно?.
Вы считаете что это легко и просто ?
Ирка **** Элементарно выглядит схема. Сформировать в себе и осознать себя как личность очень сложно. Требуется значительное время. В детстве я часто слышал "это плохая компания". Но я этого не понимал и спокойно принимал их правила. Чтобы понимать мир, человеку край как нужна очень большая и красивая цель. А свои собственные ценности приходилось продумывать, проговаривать и обсуждать практически до 20 лет (дембель). Зато сейчас я умею по поступкам понимать истинные, а не декларируемые цели и ценности людей.
Осознавай - не осознавай, а Жизнь сама молча убеждает каждого, что такое хорошо, а что такое плохо..
Да. Человек рождается с врожденной моралью.
В принципе на этом строятся все светские конституции и законы (незнание законов не освобождает от ответственности, потому что ты понимаешь, что делаешь плохо и без законов) и аврамические религии (Адам и Ева уже отвечали плоды добра и зла)
Eлена Войт
ему нужно подсказать
омгу.. мне без твогео тдерьма легче...
Stalya Sss
Знал семью алкаша. В семье 2 сына. Один тоже спился, а второй ни капли в рот не берет спиртного. Жили все в одинаковых условиях, пока дети не съехали, создав свои семьи, а их папаша не загнулся .
Надюша... Smile чем второй-непьющий отличался?
может
Конечно! Для этого достаточно обратить внимание, на те эмоции, которые это окружение вызывает; даже ума не надо....
Надюша... Smile В том то и дело, что окружение внушает "то что неприятно тебе и противно - то тебе нужно и полезно"
"не любишь алгебру - учи, она тебе очень полезна и нужна будет"
Может!
ерунда какая.... у меня никого не били... всё от человека зависит если он не хочет чтоб его били то и не будут
Анна Райн
Надюша... Smile Какая вы молодец - держите медальку "за правильность и хорошесть"
Может. Каждый может. Но эти перемены не у каждого происходят к лучшему. Часто это происходит под девизом "всем назло стану другим". И таки получается всем назло.
Надюша... Smile И что в этом плохого? - когда стимул - это злость?
Светлана Наследова Смотря какого плохого. Для себя любимого может и ничего плохого не будет. А вот для окружающих... злость ослепляет. Просто это не самый лучший стимул. Со злостью человек перебирается из одной ямы в другую, чуть почище.
Может. Множество возможностей сравнивать.
Kim Ig
Это сложно. Например, если с детства жил в таком окружении, то для него это норма. Да, ещё, процесс адаптации новичка к новому обществу. Некоторые так воспитаны, что принимают нормы того общества где находятся, на бессознательном уровне. т. е даю 30 процентов из 100 что человек это осознает:)
Конечно сможет, ведь ребёнок общается со своими сверстниками, бывает у них дома и видит. что есть другой мир и другие отношения и делает выводы, став взрослым у него есть выбор в каком окружении жить, главное сделать первый шаг.
Человек это осознает, в любом случае, так как все равно есть сравнение. Но вот способен ли он выйти из такого окружения и жить по другому, это зависит только от самого человека
Надюша... Smile Сравнение с чем?
нет... поэтому всё это продолжается веками.
чтобы сделать правильную оценку ситуации, нужны надежные ориентиры добра и зла. Их может дать Библия, Слово Бога, того кто установил эти нормы.
может
Karina Koks
ха ха если не нравится то осознает !!!
Без "сравнения с другой средой" однозначно - НЕТ.
Он вырос в этом, пропитан тем, что ему внедряли на протяжении его жизни . Ему и в голову не придёт, что есть другая жизнь, другая форма взаимодействия, без псих насилия и давления.
Вырывается в "другую жизнь" тот, кто однажды вдохнув её прелести, почувствовал /понял, что ему в Новом лучше, чем в Старом.
может, но не всегда ему это удается по науке.
Ян@ Сtруч@ев@
нет не может-потому что кажется это нормой.. например у меня токсичная семья- мучают всю жизнь.. самой не осознать это было (( И помочь было некому
Надюша... Smile Но сейчас вы это осознаёте.
После какого событиЯ вы это поняли - что она токсичная?
не всегда стоит вытаскивать человека из дерьма, может это его естественная среда обитания
Надюша... Smile Всегда стоит дать шанс в виде разовой помощи-попытки вытащить - я так считаю
Всё познаётся в сравнении.
То, что Вы обозначили, является кармой человека.
И, преодолеть карму, можно лишь изменив своё мировоззрение, навязанное кармой.
К примеру.
Карма человечества - жить как Боги, знающие добро и зло.
Это удел масонов, имеющих Знание.
И, управляя, поэтому миром, через энергию денег.
Кто же Знания не имеет, имеет обязанности перед теми, кто Знание имеет.
Так вот, когда людям, не имеющим Знание, предлагаешь освободиться от обязанностей, ровно, без эмоций, и, во Воле Бога, дабы обязанности обратить во благо человеку, люди тебя начинают шпынять своими сомнениями, ибо измениться, или быть прежними - рабами системы - для них - принципиально, и, никаких изменений они в свою жизнь впустить не могут, так как - рабы кармы.
К чему это я?
К тому, что нет ни плохого ни хорошего.
Есть карма.
И, есть возможность это осознать, и, изменить не только свою жизнь, но и жизнь всего мира.
Но, разве Вам лично, карма позволит услышать Меня, как пророка Иакова, и, как Второе Пришествие Христа на планету?
Нет, не позволит.
В лучшем случае, поставите лайк, или, вообще проигнорите, ибо все - поголовно, повторяю: КАЖДЫЙ - раб системы здравого смысла - где Второе Пришествие Христа - это грех.
Tomiris Zeinelkozha
Да, может. Недавно было нормальным бить женщин, теперь нет. Находятся умы, которые меняют всё, даже нормальное на ненормальное
The Bestday
Думаю, что самому человеку будет трудно осознать это, но даже, если и осознает, то захочет ли он сам от туда выбраться? Хотя выход всегда есть!
Самый лучший помощник в наших бедах- это наш Создатель и только Он знает, как нам правильно жить, что бы быть достойными любви и уважения!
Конечно может. Но не каждому хватит смелости это окружение покинуть под страхом критики, одиночества и насмешек.
Надюша... Smile В каких случаях может?
Да, естественно
да, только когда повзрослеет, а его выкинут из этой компании
Может конечно
может конечно
Да конечно у него настроение всегда плохое будет