Психология
Делают ли родители нас слабее?
Я всегда считал, что родители делают меня слабее. Ведь они готовы простить мне всё и принять меня таким, какой я есть. Толи дело друзья, расположение, которых, надо ещё заслужить. Поэтому, на мой взгляд, друзья это те, кем можно гордится, потому что иметь друзей - это своего рода достижение, а родители это данность. Конечно, не всем с родителями повезло: есть и пьющие, и бьющие и так далее; но если говорить про среднестатистическую семью, то в ней ребёнка любят, причём любят задаром. Это нормально со стороны родителей, но правильно ли со стороны человека пользоваться этой любовью и заботой уже в зрелом возрасте? Принимать их финансовую помощь, помощь в построение карьеры, поддерживать с ними постоянную связь, выстраивать свою жизнь, непосредственно связанную с ними или всё же стоит полностью освободится от их оков, дабы стать полноценной личностью? С одной стороны я склоняюсь больше ко второму, а с другой - терзаюсь сомнениями - не глупо ли отказываться от привилегий, которые даны свыше в угоду собственным принципам? И в то же время вспоминаю, что все их советы сводятся к тому, что ничего не нужно делать там, где есть хоть малейшая опасность для меня, но ведь волка бояться в лес не ходить? И тут же приходит другая мысль, что кроме них искренне добра мне никто желать не будет, ведь всем от нас что-то надо, даже друзьям. Вот такая жизненная дилемма. Что думаете на этот счёт?
Родители бывают разные.
Заслуги родителей ≈0-25 лет
Наши заслуги ≈25-65
Заслуги детей ≈65-∞
Наши заслуги ≈25-65
Заслуги детей ≈65-∞
Мои родители научили меня не испытывать отрицательных эмоций.
Я никогда не видел чтобы мой отец показывал страх или гнев, отчаивался или винил кого-то. Мои друзья когда и где бы они не были заслуга моих родителей, их отношению к жизни и людям.
Почему-то в этих рассуждениях преобладает позиция берущего от родителей, но не дающего им своего тепла, заботы, внимания, что формирует человека как личность. Подумайте об этом тоже.
А забота предыдущего поколения о последующем передаётся бескорыстно из поколения в поколение. Сначала Вам отдают родители, потом Вы своим детям, а они Вашим внукам. В этом и сила семьи, основанная на кровной, душевной и духовной связях.
Мирослава Ткаченко
Ну а если у меня нет этой теплоты? У меня такой темперамент, я мелонхолик. Суть вопроса состоит в том, чтобы понять как мне жить дальше, опираться на родителей или нет? А вы мне предлагаете дать им то, чего я им дать не могу, в силу специфики своей психики...
Вашесчастье,чтояневашесчастье !!!
Теплота, забота, внимание к своим ближним развиваются путём работы над своей психикой, - неужели это не понятно, либо сверхтрудно для молодого ума и сердца. Взрослыми детьми занимается очень удобная для них позиция - "мне не дано, я не умею, не могу, у меня нет ...в психике" - превратили себя в роботов, в которых заложили ограничивающую их развитие программу.
Или Ваши родители не достойны находиться рядом с таким "любителем" достигать возможности поиметь друзей.
Вашесчастье,чтояневашесчастье !!!
Ищете способ, как бы поудобнее устроится со своей психикой и желаниями, вместо того, чтобы научиться заботиться о родителях так, как хотелось бы, чтобы заботились об авторе вопроса собственные дети. А иначе вырастут они такими же холодными и расчётливыми по отношению к "автору вопроса".
Предложенный Вами взгляд на место родителей в Вашей жизни, как "само собой разумеющаяся и неотъемлемая данность", которая, видите ли, ослабляет их ребёнка - ужасает своей циничностью.
Мирослава Ткаченко
Ни я ведь создавал себя, ни я выбирал быть таким, за меня было всё решено. И вот назревает вопрос к родителям - а что они сделали для того, чтобы я не был таким? А в моём случае, они за это вину не ощущают. Оказывается я всё должен был как само собой разумеющеюся понимать и для этого не нужно было ничего объяснять, ничему учить. Ничего напоминает? Да, совершенно верно - на мою позицию и по отношению к ним. Именно, когда я узнал подобное мнение их на этот счёт, я решил - ну раз так, то ведь ни я выбирал свой харрактер, свою такую индивидуальность. Будь моя воле я бы себя совершенно другим сделал. Но я пытался измениться, а вот родители не пытались меня изменить, хотя с них всё и начиналось...
Вашесчастье,чтояневашесчастье !!!
Не странно, что подростковое мышление способно обвинять только своих родителей.
До зрелого понимания сути детско-родительских отношений нужно ещё дорасти - не надо рубить сук, на котором сидишь. Не распространяйтесь на эту тему, чтобы не было беды в жизни.
Svetlana Salvatore
Проверено историей. Либо меняешь подход к родителям или останется так как было пойдёт по реке без твоей любви.
"Чти отца и мать, чтобы ты был долголетен на земле"- это библейский принцип. Исходя из этого и принимать решения, как бы вы хотели, чтобы ваши дети с вами обращались, так и вы с ними обращайтесь. Сила человека зависит не от денег, а от того, как вы к ним относитесь и какие вообще цели ставите. Если материально-карьерные, то в итоге получите "суету и томление духа".
Мирослава Ткаченко
А что если я хочу, чтобы мои дети ко мне хорошо относились, но сам в силу своего темперамента не могу относиться к родителям хорошо? Я меланхолик - закрытый человек и скуп на эмоции. Но это же не моя вина, не я решил таким рождаться...
Мирослава Ткаченко
Вот вы, видимо, не меланхолик и вам не понять каково это. Я могу спросить, это проще паренной репы, только это будет формально, не искренни...
Мирослава Ткаченко
Вы никак не хотите меня понять. Я и так это делаю. И делаю это формально уже довольно долго - ничего не меняется. Не хочу вас обидеть, но по моему, вы рассуждаете о вещах, о которых имеете представление только теоретическое, не жизненное. Сами вы, по всей вероятности, ни с чем таким проблем не имели, соответственно и знать об этом не можете...
Мирослава Ткаченко
Ох, не знаю насколько вы правы. Чувствую в ваших словах печаль, что лишний раз убеждает меня в обреченности попытках измениться...
Нравятся мудрые слова: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Родители, их воспитание, поведение, слова, все имеет огромное влияние на ребёнка. Дети не оказываются просто случайно послушными, любящими и воспитанными. Они формируются примером родителей и дисциплинированием. В Священном Писании есть такие слова: « Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.» Крепкая дружба может стать источником сил в тяжелые времена и сделать жизнь радостной и насыщенной. Действительно не легко найти настоящего друга. Но можно начать с себя и самому учится быть хорошим другом.
Мирослава Ткаченко
Так что важнее, для взрослого человека? Родители или друзья?
Татьяна Гринчак
Для взрослого человека? Взрослый человек сам принимает решение. У всех разные приоритеты. Кому-то и одному, без родных и друзей, очень хорошо. Я стараюсь придерживаться точки зрения Библии. Например относительно родителе в ней говорится: « Знаешь заповеди: не прелюбодействуй; не убивай; не кради; не лжесвидетельствуй; не обижай; почитай отца твоего и мать.» Библия призывает уважать своих родителей. Если родители грубо относятся, в Библии не говориться терпеть это, но уважать как тех, кто дали жизнь мы обязаны. Ещё мне нравится пример Иисуса. Он говорил: « Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что́ Я заповедую вам» Иисус проявил послушание Отцу, пришёл на землю и отдал свою жизнь, этим поступком он так же проявил любовь к друзьям, потому что благодаря этому, его друзья тоже смогут жить.
Смотря какие у кого родители, уверен некоторые делают сильнее, некоторые слабее.
че
Мирослава Ткаченко
Ну твой ник в принципе всё объясняет