Психология

Сопереживание - глубоко эгоистическое чувство?

У нас все чувства эгоистические, других мы не чувствуем, а только себя. В этом смысле люди делятся на тех, кто воспринимает чужую беду близкой себе, как бы представляет себя на их месте, и тех, кто не считает эту беду близкой себе. Первых считают душевными, а последних бездушными, но это всего лишь оценки, но обоими движет эгоизм, по разному себя проявляющий.
Дарья Маркелова
Лучший ответ
Друг мой! Это дар Божий!
Насколько я понимаю, СОПЕРЕЖИВАНИЕ - ЭТО СООБРАЖЕНИЕ НА ТРОИХ
Это, скорее, неравнодушие к другому. В чём угодно, без личной выгоды
все чувства эгоистические
Olesya Vasilova
Общение в параллельной плоскости
Нет, все несколько шире бытового понимания. Разве мы все вместе не сопереживаем жизнь? =) Разве каждый не может почувствовать то, что почувствовал другой, вспомнить каково было ему самому, когда он находился в подобной ситуации? Интенсивность чувств у каждого своя, но окружающий мир мы чувствуем одинаково, мы способны понять чужое горе или чужую радость... Чаще просто не хотим.
Леся Потапчук
С этим у меня проблемы. Я редко переживаю. Если не схожу с ума конечно.
А чтобы сопереживать... Наверное не умею. Скорее занимаю противоположную позицию и стараюсь сделать чтобы человек не переживал.
Ахахах)) с этим вопросом я попал на этот проект, Ответы)
Да. Но это ооочень глубоко) Увидеть эгоизм в сопереживании кем-то кому-то легче, а вот увидеть свой эгоизм в сопереживании кому-то очень трудно. Эгоизм есть в этом. Но есть и любовь. И сострадание. Пропорции будут разные у каждого. Если 5 лет назад я считал, что это плохо, было больше эгоизма, то сейчас я отношусь к этому нейтрально. Эгоизм есть во всём и именно благодаря ему мы чему-то учимся. Главное не упускать его из виду. И увеличивать нейтрализующие его качества- любовь и сострадание.
Женя М
Бибинур Чартыкова Да, прикольно, посмотрела сейчас ) просто я очень остро обнаружила это в себе, сопереживая другому человеку. Ведь, меакая разница - из-за чего переживать? Все равно эго переживает, тем более, что в любом случае, оно делает это выборочно