Психология
Любовь - это эгоистическое чувство?
Вначале человек тебе нравится, потом возникает желание, чтобы он принадлежал только тебе, женился на тебе, не изменял тебе, любил только тебя,, а если он все это не делает, то он негодяй, недостойный, бывает даже хочется его смерти?
Кто ты - младенец или гуру в любви?
Первый уровень: «Мне нужна любовь».
Это детский уровень.
Младенцу нужны ласка, поцелуи, ребенку постарше – подарки.
Он спрашивает у окружающих его: «Вы меня любите?» – и требует доказательств любви.
На первом уровне мы задаем этот вопрос другим, затем «кому-то одному», который является для нас главной инстанцией.
Второй уровень: «Я могу любить».
Это взрослый уровень.
Происходит открытие своей способности испытывать чувства к другому человеку и, значит, изливать свою любовь вовне, и в особенности на своего избранника.
Это чувство опьяняет сильнее, чем сознание, что кто-то любит вас. Чем сильнее вы любите, тем яснее понимаете, какую власть дает вам это чувство.
Потребность любить станет необходимой, как наркотик.
Третий уровень: «Я люблю себя».
Распространив свою любовь на других, человек узнает, что может любить и себя.
Преимущество этой стадии перед двумя предыдущими заключается в следующем: ты не зависишь от других.
Тебе никто не нужен ни для того, чтобы получать любовь, ни для того, чтобы ее дарить.
Следовательно, больше нет риска испытать разочарование или пережить предательство любящего или любимого существа.
Любовь можно отмерять строго в соответствии с собственными потребностями, не прибегая к чужой помощи.
Четвертый уровень: «Любовь ко всему миру».
Это безграничная любовь.
Человек, научившийся получать и отдавать любовь и любить себя, распространяет любовь вокруг себя во все стороны.
И точно так же получает ее.
В соответствии с личными пристрастиями, эта любовь может называться по-разному: Жизнь, Природа, Земля, Вселенная, Бог и т д.
Речь идет о понятии, которое, когда постигаешь его, расширяет горизонты сознания...
Первый уровень: «Мне нужна любовь».
Это детский уровень.
Второй уровень: «Я могу любить».
Это взрослый уровень.
Третий уровень: «Я люблю себя».
Это безграничная любовь.
И точно так же получает ее.
Ризеда Камалова
Ну уж дудки! Если полюбишь себя, то уже никого за человека считать уже не будешь, кроме себя любимого.
В какой-то мере да . Ведь для себя же стараешься, ухаживая за девушкой
Любовь и эгоизм вместе не существуют
Римма Меерович
Добрый день!
Нет... это эгоисты свой эгоизм выдают за любовь...
Любовь, это когда ты, без всяких размышлений, отдашь свою жизнь, спасая жену и детей...
Ризеда Камалова
Дак это жалость... Из-за любви к мужикам, некоторые матери своих детей не только бросают, но и убивают даже.
От любви до ненависти один шаг : может потому и эгоистична любовь
решай сама
Ты спрашиваешь, что такое Любовь?
Любовь от Ангела любви…
Не знаю, младенец он, или старик…
Но то, что он бессердечен, это точно…
Разбрасывая свой дар, не озабочен.
Принес ли его дар счастье или боль.
Или убил получателя…
Так и не дав любовью насладиться…
И коль поражён стрелой любовным ядом,
Вопроса нет, за что влюблён ...
И нет вопросов у самой Любви ...
Ты спрашиваешь, что такое Любовь?
Любовь от Ангела любви…
Не знаю, младенец он, или старик…
Но то, что он бессердечен, это точно…
Разбрасывая свой дар, не озабочен.
Принес ли его дар счастье или боль.
Или убил получателя…
Так и не дав любовью насладиться…
И коль поражён стрелой любовным ядом,
Вопроса нет, за что влюблён ...
И нет вопросов у самой Любви ...
Это самолюбие. Настоящая любовь -агапэ (греч.), основана на высоких моральных принципах, на заботе и благополучии о других, прежде, чем о себе.
Любое чувство эгоистично, ничего ужасного в этом нет. На то нам и мозги, и душа даны, чтобы уметь меру соблюдать.
Ризеда Камалова
С какой стороны прилепите к чувству совести эгоизм?:)
Напротив-это элемент альтруизма в личности человека..
Если в вашей конструкции нет свободы и уважения к свободе другого человека это не любовь. Только союз свободных есть союз полноценный. Нельзя навязать любовь и принудить быть человека рядом. Тут эгоизм играет скорее разрушающую роль.
Эгоизм не позволит этого делать. Это желание заставить впасть человека в зависимость