Психология
Что такое по вашему дружба?
Кто такой по вашему друг? Как в вашей жизни появился друг? По каким параметрам вы не допускаете в свой круг друзей?
По моему, дружба...,
Это искренность, откровенность и доверие..., прежде всего...,
Когда нам опереться можно..., на плечо, друга своего!
Но, прежде чем что-либо брать, нужно научиться, отдавать...,
Свои собственные чувства к другу, постоянно изучать!
Друг - это тот, кому доставляет искреннюю радость делать добро другому, и кто полагает, что этот другой испытывает к нему те же, искренние чувства.
Доверие в дружбе всегда, прежде всего, и, здесь недостаточно..., слова одного...
Это момент ВРЕМЕНИ от знакомства до предательства!
Ирина Бабарыкина(Махровская)
т. е. по вашему всякая дружба заканчивается предательством?
Друг в беде не бросит лишнего не спросит..))))
Это чел, который не соблюдает готтентотское право.
Ирина Бабарыкина(Махровская)
что есть готтентотское право?
Лекарство от одиночества
Взаимновыручка!
Бескорыстна взаимоотношения между друг другом и взаимопомощь.
Возможность безвозмездно помочь деньгами
Ирина Бабарыкина(Махровская)
А если у человека денег мало или их нет, то он не может входить в круг ваших друзей?
По результату - развитие, присутствие, разрушение или отсутствие
А по вашему?
Первая дружба в моей жизни была с Вовой С. и Володей Ц.. Дело было в детском саду. Мы образовали узкую группу исследователей. Исследован был коллектор, ведущий из окрестностей нашего детского сада в странный и небывалый район города, причем часть подземной трубы надо было проходить в кромешной темноте. Мы опоздали к завтраку и были наказаны. Хорошо помню, как год спустя мы залезли под веранду и сквозь щели в дощатых ступеньках смотрели на пустой двор детского сада. Потом на крыльцо вышла воспитательница с нянечкой и о чем-то говорили. Они нас не видели, а мы их — видели, и в этом было особенное удовольствие утаения.
В дальнейшем дружба оставалась все тем же исследованием влияния пространства на ощущения, и мы искали разные виды уединенного тайного пространства, например, темными вечерами в воскресенье на стройке мы изучали свои состояния утаения: находясь в недостроенных квартирах, мы пытались почувствовать что-то леденящее и единящее также в подвалах и на чердаках. Однажды какая-то компания, из которой я не помню ни одного человека, предложила захватывающую авантюру. Мы залезли в чужой дом, включили телевизор и смотрели его — без взрослых, без разрешения, в совершенно чужой квартире - кажется, кто-то из пацанов узнал, что ключ оставляют под ковриком. В любой момент хозяева могли вернуться, и мы тряслись от страха.
В дальнейшем дружба принимала характер совместных ощущений в Приморье, в лесу недалеко от города, в пещерах, на реке, в ресторане и за границей. Особенно близкая дружба выпала мне в нулевые, - мой друг владел яхтой, и на пару дней мы уплывали на острова рыбачить и жечь костер. Так что и здесь не обошлось без обязательного атрибута дружбы — ОСОБОГО ТАЙНОГО МЕСТА.
Думается, что необходимыми атрибутами дружбы должны быть обязательно: тайное дело и тайное место. У меня был друг, который нашел способ через крохотное окошечко влезать в сарай, где хранился какой-то дворницкий инвентарь детского сада. Там он таился. Тайное дело состояло в том, чтобы написать там книгу "Повести и рассказы". Мы день провели в рассуждении, как именно будет выглядеть обложка книги. Но книги никто так и не написал. Несколько месяцев по паре часов после уроков мы посветили Дому Быта — сложной архитектуры публичному строению, в котором шарахались по коридорам с диким восторгом и, если задуматься, со странным удовольствием пребывания в НАШЕМ ТАЙНОМ МЕСТЕ.
Тайным делом дружбы были, конечно, курение табака, а потом — курение конопли. Но в курение конопли меня не взяли, отчего я до сих пор чувствую себя обделенным главными секретами юношеской дружбы. Говорят, что сегодня, в развращенные времена, тайным делом дружбы становится совместный онанизм, переходящий в гомосексуализм, чем дети занимаются в секретных местах - на школьном чердаке или в школьном чулане.
Думается, дружба требует чего-то тайного, запрещенного, непозволительного. С точки зрения здорового общества дружба вредна и опасна, потому что наивысшим выражением дружбы, то есть, тайного места и тайного дела становится воровская малина и бандитизм. Кстати, криминальная дружба - самая рискованная и соединяет крепче других. Возможно, именно потребность в крайних, окончательных формах дружбы толкает подростков, как, впрочем, и переростков, в криминальное сообщество.
Пьянство и наркомания тоже видятся мне как тайное дело, требующее тайного места, и привлекательность этих занятий не столько в удовольствиях, которые они могут дать, сколько в наслаждении событием дружбы. В этом поиске тайного места и тайного дела есть что-то звериное, необъяснимое рационально. Зоолог смог бы разобраться в этом лучше психолога. Но ясно одно: вектор дружбы направлен из семьи вовне. Дружбе можно посвятить жизнь. Кстати, христианство основано как религия катакомбной дружбы.
Ирина Бабарыкина(Махровская)
По вашему с точки зрения здорового общества дружба вредна и опасна, потому что наивысшим выражением дружбы, то есть, тайного места и тайного дела становится воровская малина и бандитизм??? Мне видится что дружбы в природе изначально не предполагалось, т. к. семьи были большими и соответственно родных тоже, вот это и были люди с которыми были дружные отношения, в сейчас семьи однодетные и у человека возникла потребность увеличить круг близких людей и он назвал её дружба...
Ляйсан Хайруллина
Я не могу знать о дружбе то, что знаете о ней вы. Дружба - отношения подозрительные и отделом записи актов гражданского состояния не регистрируемые. Очевидно, что дружба - состояние не гражданское, а негосударственное. Подпольщики - друзья. "Надпольщики" - нет. Дружба не дружит с государством и обществом. Это состояние не формализованное, без четких обязательств, обязанностей и прав. Я не люблю дружбу. Она расплывчата и необязательна. В дружбе нет четкости буквы, выбитой в камне. В конечном счете это действительно неформальные отношения в период между знакомством и предательством. Попробуйте завести дружеское знакомство в пивном баре - получится. А на донорском пункте? Никогда. "Дружба порочна, я знаю точно". Приятельство, сотрудничество, добрососедство - это хорошо. Дружба? М-м-м...
Ляйсан Хайруллина
и о фронтовиках. И об алкашах, кстати. Вы любите дружбу? Тогда ответьте: отдали бы вы на воспитание своего сына В. С. Высоцкому? И согласились бы вы стать его одноразовой подстилкой - потому что исповедующий высшую ценность мужской Дружбы - в сущности, латентный гомосексуалист, и во имя верности этой Дружбе завсегда бросит персидскую княжну в набежавшую волну? Исследовавший феномен дружбы Игорь Семенович Кон в конце своей научной биографии совершил что-то вроде камин-аута, и сегодня стал любимейшим психологом ЛГБТ-сообщества. Я не знаю, как насчет женской дружбы, но мужская - это азартные игры, свальный коитус, пьянка, курево и наркотики. Уберите эти темы и засекайте на секундомере - сколько продержится эта выхолощенная от пороков "дружба".
Ляйсан Хайруллина
Многие люди думают обо мне именно так: психолог. Но с психологами я не пью.
Юлия Скобина
(в порядке нейтрального, ничему не возражающего, ни что не претендующего замечания - в развитие некой мысли)
Любое общество (в т. ч. государство), любое предприятие, любая семья и любой отдельный человек (не говоря уже о неком боге) – это тайное место и тайное дело.
Поэтому любое общество (в т. ч. государство), любое предприятие, любая семья и любой отдельный человек (не говоря уже о неком боге) – криминально. Бог – первый преступник (он по легенде совершил первородный грех – оплодотворил сам себя). Всё прочее – лишь образ и подобие этого первого зло? -деяния). Мы лишь плодим и размножаем криминал нашего общего предка.
Уберите тайну и криминал - и от бога ничего не останется (не говоря уже об отдельном человеке, обществе, предприятии, семье и прочем.
Бабушкина Людмила
Какие, однако, сказки у вас... страшно-красивые :-)
это отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов. Настоящий друг поможет направить мысли на доброе, поддержит и укрепит в трудную минуту, и даже разделит ваше горе.
настоящая дружба это когда вы не видетесь но ДРУГ помогает и морально и материально!!! находит выход чтобы вы жили!!!
Ирина Бабарыкина(Махровская)
По моему это не дружба, а повод сказать от том, что человека содержат...
Единственный мой друг - это мой супруг, и у него так же. Всегда вместе... всегда рядом и никого в нашу жизнь больше не пускаем не по каким параметрам.
Ирина Бабарыкина(Махровская)
По моим наблюдениям действительно чаще дружба это родственные связи. Раньше семьи были очень большие. а сейчас чаще однодетные, потому появилось понятие друг.
помощь нужная добровольная и бесплатная человеку
Ирина Бабарыкина(Махровская)
Это больше на то, что волонтёр нужен), а не друг.
Аня Бершадская
волонтёр с латинского и взаимствнного английского -действует по свободной воле-а доброволец по русскому по доброй
просто общение
Ирина Бабарыкина(Махровская)
общение оно везде и в транспорте и на работе и на пляже, но это же не дружба...
Настоящий друг — это тот, кто привязан к своему другу больше, чем брат. Он всегда остается преданным и дружелюбным, приходит на помощь другу во время бедствия и дает ему советы, руководствуясь верностью
В Слове Бога сказано: настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия.
Ирина Бабарыкина(Махровская)
Странное мнение.... т. е с братом\сестрой нормальных дружеских отношений быть не может? Где В Слове Бога сказано: настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия?