Все мы когда-либо держали в руках монетки, и их запах оставался у нас на пальцах. Но откуда берется этот «металлический» запах, если ни один металл сам по себе не пахнет?
Чтобы человеческие органы смогли уловить запах какого-либо вещества, нужно, во-первых, чтобы это вещество было хоть в какой-то мере летучим, и во-вторых, к нему должен иметься чувствительный рецептор. Ни то, ни другое в случае металлов не работает. Даже ртуть, жидкий и достаточно летучий металл, не фиксируется нашими органами обоняния, так как у нас нет рецепторов исключительно для ртути.
Чем пахнут деньги? Интересное, Запах, Химия
Что первое можно заметить, так это то, что характерный металлический запах появляется только после нашего прикосновения к металлу. Это можно даже проверить: тщательно вымыть монету или другую подходящую металлическую деталь и, не прикасаясь к ней руками, понюхать.
Все дело в том, что при контакте с металлами, особенно с железом, цинком или медью, находящиеся на коже жиры и липидопероксиды преобразуются с образованием пахучих веществ, таких как ненасыщенные альдегиды и кетоны. Пот также помогает реакции: под воздействием солей железо легче корродирует с образованием ионов Fe2+, которые уже вступают во взаимодействие органикой на коже.
То самое вещество, которое отвечает за «металлический» запах – это 1-октен-3-он. В меньших концентрациях образуются и другие соединения:
Вот так получается, что «металлический» запах ничего общего с металлами не имеет.
Другой вариант запахов, с более «чесночным» уклоном, получается из металлических сплавов, содержащих углерод и фосфор. В таком случае образуются летучие органические фосфины – метилфосфин и диметилфосфин. Сам фосфин, PH3, большого вклада в запах не вносит, так как его образуется сравнительно мало, и он не фиксируется нашими органами чувств.
Наша чувствительность к запаху 1-октен-3-она эволюционно оправдана. Такое же превращение, как и при контакте с металлом, происходит при взаимодействии с ионами железа в крови, то есть при повреждении тканей образуется то же вещество. Способность лучше различать запах «крови» дает преимущество в выживании, поэтому она закрепилась в геноме.
Психология
Чем пахнут деньги?
ЗОНОЙ
Кровью, потом и грязью. Всегда нужно мыть руки после них. Кто их только не трогал и где их только не прятали.))
Хочешь найти?
Бумагой
деньги не пахнут
Микробами с чужих рук. Если они не только что распечатанные, лучше не нюхай ( фу
пОтом..