Психология
Косность ума и Косноязычие... взаимосвязаны? Или ситуация как в *загадке*: - "Что появилось раньше - курица или яйцо?"
Косность ума и косноязычие не имеют ничего общего. Но и с проблемой курицы и яйца, также не связаны. Так как, если в истории парадокса курицы и яйца присутствуют противоположные идеи (с одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, а с другой - для появления яйца необходима курица), то в понимании косности ума и косноязычности, вопросов нет. Человек наделён умственными способностями, которые необходимо развивать. Отсталость в общем развитии, непримиримость к новому, с тупым упорством оценивать действительность по своим меркам всё это является причиной косности речи и примитивности в поведении в окружении людей. Человек обязан работать над своими недостатками.
Чаще всего косноязычие следствие косности ума.
Ум здесь не при чем, есть люди, которым очень трудно высказать свою мысль, даже если она умная)
Елена Кулак ( Блинова)
Во-во! Я всё думал, как же высказать своё мнение о феминизме стройно и чётко, но мириады мыслей не хотели складываться в одну красивую. И как-то наткнулся на комментарий, в котором все мои разрозненные мысли нашли своё отражение.
Елена Харитонова
)))
судить рядить не по мне в таком вопросе ...но поскольку приходилось сталкиваться на своей шкуре с подобным ну и читать слышать.. скажу следующее--они и связаны и нет... порою и говорит как Цицерон а в двух соснах может заблудиться
Косность ума и косноязычие не взаимосвязаны. Косноязычие - форма речевой патологии, нарушение звукопроизношения, называемое дислалией, не затрагивает интеллектуальные функции (например, многие евреи косноязычны, имеют ту или иную форму дислалии). "Косность ума" - неизвестный термин. Есть "скудоумие" (житейское понятие умственной отсталости, сниженной интеллектуальной деятельности, например, как результат 1) социокультурного происхождения и окружения 2) генетических и органических нарушений ЦНС (мозга) 3) ограниченного словарного запаса и мировоззрения 4) психолого-педагогической запущенности 5) интоксикации ЦНС при алко-нарко (как добавление к п. 2). 6) старческой либо кардио-васкулярной деменции (слабоумия). Чаще встречается взаимосвязь между лицемерием и пониженной интеллектуальной деятельностью, не достаточно широким кругозором, жизненным опытом, аффективностью, иррациональностью, завистью. Последние являются индикатором плохой (аффективной) риторики ("косноязычия" житейское) в письменной речи.
Вероника *****
Какие евреи косноязычны, уж не Левитан ли с Быстрицкой - идеалы произношения русского языка? Вы же ашкеназка, странно себя ведёте.
Это как Кубик Рубика! ..
мы мыслим не потому, что рассуждаем, но мы рассуждаем потому, что мысль уже появилась. - перефраз. Ф. Искандер. "Человека формирует место и время. Бытие определяет сознание". В край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь. Кто ребенка пеленал, тот ему первое слово и сказал.
П. Тодоровский: знаешь ...в жизни не все получается, как нам хочется.
В. Высоцкий: Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой. И ведь было бы ужасно, если б мы все имели в виду, когда пишем, — тогда мы бы просто ничего вообще не написали. Вы представляете?!
А. Пушкин: все в нашей жизни - результат случая.
Цицерон: жизнь управляема не мудростью, а удачей.
Перефраз. Ф. Искандер: "мы мыслим не потому что рассуждаем, но мы рассуждаем, потому что мысль уже появилась".
У А. Пушкина и И. Бунина не получилось изобретать в математике. А у Эйнштейна была слабая память на слова и тексты и он вынужден был довольствоваться положением посредственного студента. По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.
Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами своего языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих. Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. И акцент никто не отменял.
Надежда Пшенянова
Кто ребёнка пеленал, тот ему первое слово и сказал.
На мой взгляд, этот постулат сейчас совсем неактуален. Хотя... варианты всегда есть, когда дело касается людей и их взаимоотношений.
Спасибо :)
Шааркан Бешимова
Более того: не воспитывайте детей, воспитывайте себе, дети все равно будут на вас похожи. Дети нас не слышат, они на нас смотрят.
кто ясно мыслит тот ясно изъясняет..
Светлана Иванова
браво! лучше и не скажу.)
Все начинается с тонкого плана - и переходит на грубый.
Вначале ум. Ум - это часть тонкого тела, и именно он связан с эмоциями. Зажатые эмоции - следовательно зажатая речь.
Это часто бывает у детей и взрослых, которым в детстве родители мешали проживать их детские эмоции.
- Замолчи! Закрой рот! Чтобы я тебя больше не слышала! и т. п фразы.
В итоге человек не может связать двух слов. Страх.
Большинство людей имеют эти психологические блоки.
Марина Денина
вы, батенька, что-то больно умное сказали___люди вас так и понимать перестанут___
https://youtu.be/UH-a2zLLGkY
множества косноумных и косноязычных имеют общую площадь процентов так на 40
Больше читаешь - больше чувствуешь - краше говоришь.
Нуууу, пустоголовых болтливых пустословов - хватает с лихвой. =) Скорее тут обратная корреляция - человек, чьи слова требуют ментальных усилий, в силу экономии энергии напрасно болтать не станет. =))
Надежда Пшенянова
Всё когда-то приходит... с возрастом. И Мудрость, и Понимание... и даже чувство такта :) Печально то, что приходит слишком поздно.
(не в Ваш огород камешек... улыбнулась... та-ак — в-общем)
нет человек может быть очень креативным в творчестве, или науке, быть блестящим программистом или уникальным неординарным спецом в какой то области, но иметь проблемы в разговорной речи и никаким в риторике.
кстати, мастера слова, очень часто бывают хреновыми спецами, неоднократно сталкивался с таким фактом.)
Надежда Пшенянова
Пожалуй, не соглашусь. Знаю многих, кто не силён в риторике, но начинает "петь соловьём", когда понимают, что их слушают не столько из желания не обидеть, сколь действительно заинтересованы в сказанном ими :)
Чаще да, но бывают краснобаи вообще без ума.
начинаю сомневаться в тебе... ты ли это?...
Если ко всему этому добавляется спешка, то человек не просто косноязычный, а ещё и "заштампованный", к тому же его речь засорена словами-паразитами...
Замечала такое в реале у некоторых любителей поговорить.
Слушать их - занятие не из приятных...
Надежда Пшенянова
Слушать - это ещё ладно, можно отстроиться*, включить* фильтр :)
ЧИТАТЬ - вот что сложно :(
Здравствуйте, Т. :)
ЧИТАТЬ - вот что сложно :(
Здравствуйте, Т. :)
Косноязычие может быть физическим дефектом, или просто не умением сформулировать свои мысли. Косность ума может быть и у хорошего болтуна.
Скорее всего да, потому, что косноязычие может идти от косного ума!
Ситуация, скорее, немного иная, благодаря косности ума появляется косноязычие, т. к. человек закрыт от всего нового, включая и слова.
Опасно))) хах)
Обычно это не взаимосвязано, но бывают и такого рода совпадения, наверное.
время загадок закончилось гораздо раньше, чем вы добрались до этого своего очередного _вопроса____