Психология

Навеяло... вот если допустить, что у стран тоже есть... личность, то почему... ++

...Византия, в конечном счёте предпочла стать мусульманской, а не католической, а?
PS отнеситесь к вопросу по-философски отвлечённо, без исторической конкретики. Была страна, ее грабили и с запада и с востока. Но крестоносцам она так и не покорилась, а с турками смирилась... вот психологически... почему?
Ирина Гордеева
у мусльман была другая идеология захвата . более мягкая и неторопливая, пришли, поселились и остались . крестоносцы шли не завоевывать а грабить, иначе католики не умеют . ну и вот итог .
Наталья Возовикова
Лучший ответ
Ольга Малевинская Это у османов то была мягкая идеология? Ха=Ха! Это самые жестокие и свирепые завоеватели
Наталья Возовикова Я не про османов
Историю не осмыслить, Византиии не повезло, и причин для разрушения было много. А войны тогда шли постоянно-кто кого.
Меня там не было и я в принятии решения не участвовал и участников не знал и не видел.
Гадать не в моём характере...
Придумывать историю обожает власть Кощея бессмертного...
промысел.. значит так Всевидящему надо БЫЛО
Турки им ближе по менталитету.
Катя Булавко
Турки взяли обессиленную! ..
Елена Сема
К 1453 году падению последнего оплота бывшей Византийской империи Константинополю от Византи фактичеки остались жалкие остатки бывшего могущественного государства Это произошло в результате и внутренних и внешних конфликтов, в том числе и с католическим Римом. Ваш вопрос искажение исторических фактов .С чего Вы взяли что Византия предпочла стать мусульманской? К тому же при завевании ее султаном Мехмедом IIбыло пролито немало крови православных христиан и Византию уже нельзя счиать самостоятельной страной, а порабощенной османами и насильственно включенной в состав Османской империи
Ирина Гордеева ведь до 1453 года был 200-летний период постепенного поглощения Византии мусульманами. При Андронике III империя была ещё достаточно сильна, и враг был явный (не то что с братьями христианами в 1204). Но завоевание Константинополя крестоносцами привело к образованию по меньшей мере трёх крупных непримиримых очагов сопротивления в империи, которые хоть и не находили общего языка, но объеденились в борьбе с захватчиком. а вот такого же единодушия в борьбе с турками греки почему-то не проявили, часто даже с поля боя до сражения бежали, при не слишком уж и большой разнице сил. даже формальую флорентийскую унию, если не считать синклита, византия не переварила, предпочтя турецкий меч, латинскому.
Ольга Малевинская Разве турецкое иго было более милосердным чем мечи крестоносцев? В этом случае трудно отдать кому-то предпочтение. Там хотя бы все же вера объединяла .Турки и особенно янычары были наредкость жестокими и страшными поработителями .Возможно эта жестокость и явилась основным фактором при их победах. Люди просто были в страхе и ужасе от зверств
Ольга Малевинская Это не Восток. Османская империя это не весь Восток Да и ислам не везде на Востоке основная религия. Кстати совсем не миролюбивая
А вот в Испании всё с точностью до наоборот. Победила конкиста. Хотя страна, населённая разными народами, в том числе евреями, маврами и мусульманами, процветала.
Кто ж его знает, как всё сложится в истории? Разве мы думали, сто СССР падёт?
*натали *
им не понравились латы крестоносцев..
Сарацины были "добрые" люди. Но когда столкнулись с крестоносцами, они стали намного добрее.
Все было давно и истинных причин не узнать, только догадки
Даша Беляева
Знаю, что русские пока не мусульмане! =)
Аня Сладкая
это как у дупы есть мозг.. или как многожопие -как партия мира..
Ислам, как и христианство везде насаждался кровью.
Византия это осколок Римской империи, его появление как раз и было отчасти связано с тем, что на западе христианство набрало обороты, а на востоке появился деятель Пророк Мухаммед.
Лена Bagira
привет... философски не умею и не хочу уметь... переливать из пустого в порожний не моё... могу конкретно исторически.. у того, что Вы называете словом Византия, то есть Восточно-Римская империя, было сердце - Восток Римской империи, то есть Балканы, Фракия, острова Средиземного моря. То, что они захватили большую часть Малой Азии, это был просто довесок к империи. Они, то есть основа Восточной Римской империи мусульманской не стали...
чаще грабили именнно мусульмане, вот и все приняв ислам византийци для стран ислама своими стали, а своих грабить как-то ни кде не принято, вот и всё дело в элементарной выгоде не более
Над каждым народом, есть территориальный дух, контролирующий эту землю.
Разбили и разграбили Византию именно крестоносцы по приказу Папы Римского
Взлёт Вохраждения обнищавшей Западной Европы был именно из-за огромных богатств и сокровища Византии.
А тюрки пришли уже на опустошённой место которое неспособно уже было никому сопротивляться и неискоренима военной силы
Марго
Потому, что проиграла войну мусульманам.
Галина Пичуева
Не выдержала раскола. Покорилась сильнейшему на тот момент. Хотя когда то, с неё брали пример.
Камрад,, Византия изначально была обречена на провал.. все расколы откуда шли? А турки вовремя подсуетились.. пока попы шапки делили..
...
Яна Хабаза
Не было такой страны Византийская империя. Это один английский историк предложил несколько разных стран со столицей в Константинополе называть общим словом Византией. Сами они себя называли совершенно по разному и только в раннем Средневековье считали себя осколком Древнего Рима (Вторым Римом).

Этот английский историк считал Византией и Латинскую империю, а Османскую империю почему-то не стал называть Византией. В результате, у людей сложилось такое впечатление, что будто бы Латинская империя, это тоже была Византия, а вот Османская империя, это якобы было что-то чуждое и инородное для Византии. То есть, сложилось такое впечатление будто бы Османская империя не была естественным логическим продолжением развития.

На самом деле, жители Византии вспоминали Латинскую империю, как кошмар. Они понимали, что если они примут помощь римского папы в борьбе с османами, то их ждет возрождение Латинской империи. Причем, в этот раз не на 50 лет, а на все 500 лет. Возрождение Латинской империи в Константинополе, в первую очередь, означало исчезновение на Балканах православия и замена его униатством. Поэтому византийцы предпочли своих османов, которых они очень хорошо знали, а не католиков, которые у них олицетворяли зло.
Ольга Малевинская Абсолютная чушь!
Ольга Малевинская Я не доллар, чтлбы всем нравиться
На эту тему уже есть аниме,, Хеталия и страны Оси''.
Sofio Kakabadze