В первую очередь это нравственный человек, сознательно живущий ради блага других.
Доброго утра! Мира и любви!
Психология
Как вы понимаете, кто такой монах в миру? Какими качествами обладает такой человек?
Спокойный, открытый и закрытый одновременно, у него свой мир и свои ценности)
Приятного дня!
Марина Гвелесяни
Спасибо большое) И вам)
Марина Гвелесяни
Понравилось описание)
к Ваньке Охлобыстину присмотрись
Никак не понимаю.
Девственник, ползающий на коленях перед церковью.
Загадочный. Он думает, что что-то знает и понимает.)
Соблюдающий аскезы и этикет.
Отрешение от мирский благ для закаления воли и Духа.
Ограничение праздных общений.
Монашество (не духовенство в целом, священнослужители не принявшие монашеский постриг здесь не учитываются), добровольное отречение от мирской жизни, ради служения Господу. В целом, как и служение Государству, будь то военная служба или служба в правоохранительных органах, накладывает свой отпечаток на психологию человека. Происходит профессиональная деформация личности. По оставлении службы или служения, человек, как существо социальное быстро адаптируется к новым условиям и правилам. Но привычки на уровне подсознания и мышечной памяти остаются.
Монахи, ушедшие в миряне не исключение. По своим социальным связям, трудоспособности и восприятию действительности они ничем не отличаются от других граждан. В своей системе ценностей и бытовых привычках, конечно можно увидеть, конечно отпечаток монастырского быта. Как и военные, в речи часто мелькают "сленговые" и профессиональные фразеологизмы и обороты. Как и здесь люди делятся для них на священников и мирян.
О социально психологических качествах таких людей можно говорить много. Нет ведь единого канона для определения монашеского психотипа. Все люди разные и по разному адаптируются к новым условиям жизни. Есть лишь несколько черт выделяющих монахов-мирян на фоне граждан далеких от служения Культу: так наиболее яркими являются:
1. Сдержанность при общении с людьми
2. Трудолюбие (доходящее до фанатизма)
3. Более радикальные консервативные взгляды на человеческие ценности
4. Аскетизм в бытовой сфере (в сравнении с обычным человеком, не путать с отрешением от мирских благ)
1. Сдержанность при общении с людьми
2. Трудолюбие (доходящее до фанатизма)
Аскет
Как правило, это человек с преувеличенно высоким мнением о себе и своих достоинствах