Обида как чувство – это очень важный сигнал для человека, что что-то в его отношениях с окружающими не в порядке. Если мы посмотрим на суть обиды, то увидим, что когда человек обижен, это значит, что его ожидания от другого человека или от мира не оправдались. Но часто обида используется именно как способ манипуляции. Такое поведение чаще встречается у детей.
Манипуляцию можно определить: - Если вы постоянно делаете то, что просит обиженный, то чего вы не хотите, значит вы попадаете в зависимость. Но обида не работает если человек самодостаточен, поймать его на крючок обиды просто невозможно. Такой человек трезво проанализирует ситуацию, даст ей объективную оценку, а если необходимо, то признает свою вину и не постесняется попросить прощения. В общем сделает все возможное, чтобы возникшую проблему или ситуацию — исправить.
Те, кто используют обиду в качестве инструмента своего влияния на другого, скорее всего так и не вырос, не научился быть взрослым. Вечно обиженный человек занимает как-бы детскую позицию. Поэтому лекарство от манипуляции обидой именно в том, чтобы не брать на себя вину, которую навязывают, помнить, что это манипуляция. Лучше всего в таких случаях договариваться о помощи, если обиженный в ней нуждается.
Психология
Обида это манипуляция?
Наталья Цимбалюк
Снимаю шляпу
Нет, это-ответная реакция на чей-то выпад.
Бывает и так.
Нет. Манипуляция это средство получения выгоды от обиды.
Попытка манипулировать сознанием. Кто первый обиделся тот праф))
всегда Он же не держит это в себе, а или молчит или высказывает или игнорирует Манипуляция
нет, это реакция на воздействие, привет
Катя Калетина
Привет)
Да
Причём детская.
Две разные вещи. Обида - когда ожидаешь. Манинипуляция, когда тебя пользуют
Не всегда. Иногда - просто эгоизм и завышенная самооценка.
любой акт общения есть манипуляция
даже спросив, который час, ты этими словами пытаешься повлиять на человека
«Раздражение живет в груди невежд». Как показано, нам не стоит реагировать слишком остро, если нас обижают, а напротив, лучше прощать
Да! Это симуляция самолюбием...