Психология
Вчера состоялось открытие Ржевского мемориала советскому солдату, при всем уважении, почему у солдата нету ног? см вн
Психология вопроса интересует: прежде всего, чем руководствовался создатель (группа) ,когда замышляли подобное. Солдат без ног, вместо ног летят журавли (понятно аллигория), но все же.. на первый взгляд, вообще можно подумать, что шинель вся изрезана, истерзана (а это журавли) Какие будут мысли. Памятник, кажется, тест на ассоциацию и аллигорию, отсюда, вопрос в психологию)
Это памятник только для русских. Только они не знают, что в эти трагические дни нехватки людей и винтовок, 5 их до зубов вооружённых армий оккупировали Иран с 41 по 45 гг.
А исполнен он действительно безобразно, "рваная юбка" и тонкая арматура вместо ног.
Я тоже думал над этим, мне кажется идея памятника, а он ничего надо сказать получился в вечности души..
Чудовищный памятник! Смотрится ужасно!
Думаю то, что "король голый", люди поймут! И никакими журавлями этого невозможно будет скрыть.
А зачем ему ноги!? Он же памятник!
Надо послушать автора проекта, что он скажет.
так понимаю, авторы еще не почили в мир иной- у них и надо интересоваться чего в голове имели когда делали
У солдата нету ног, потому, что таков художественный замысел автора.
Лиза Бойко
да, ворпос именно в чем он этот замысел солдата без ног?
"понятно аллигория, аллигорию" - как же приятно прочитать умного, образованного человека.
По- Гамзатовски.
Напоминает произведение современного "искусства".
Солдаты, погибшие в бою, превращаются в журавлей и уходят на небо - вот и вся аллегория.
Он шагнул в Вечность....
Шёл отец, шёл отец невредим
Через минное поле.
Превратился в клубящийся дым —
Ни могилы, ни боли.
Мама, мама, война не вернёт…
Не гляди на дорогу.
Столб крутящейся пыли идёт
Через поле к порогу.
Словно машет из пыли рука,
Светят очи живые.
Шевелятся открытки на дне сундука —
Фронтовые.
Всякий раз, когда мать его ждёт, —
Через поле и пашню
Столб клубящейся пыли бредёт,
Одинокий и страшный.
Юрий Кузнецов. Ещё прочитайте у него "400",
это вообще, жуть.
Через минное поле.
Превратился в клубящийся дым —
Ни могилы, ни боли.
Мама, мама, война не вернёт…
Не гляди на дорогу.
Столб крутящейся пыли идёт
Через поле к порогу.
Словно машет из пыли рука,
Светят очи живые.
Шевелятся открытки на дне сундука —
Фронтовые.
Всякий раз, когда мать его ждёт, —
Через поле и пашню
Столб клубящейся пыли бредёт,
Одинокий и страшный.
это вообще, жуть.
" мне помнится порою что солдаты
с кровавых не пришедшие полей
не в землю нашу полегли когда то
а превратились в белых журавлей...." ( Гамзатов)
с кровавых не пришедшие полей
не в землю нашу полегли когда то
Светлана Валеева
Строго говоря, у Гамзатова были "джигиты"...
В оригинале...
Любовь Мещерякова
да. но потом переделали
Я с вами согласна, вызывает дессонанс