Хороший психолог честно признается в том, что психология не знает и не понимает причин психологических проблем человека и именно поэтому, в большинстве случаев и не может с ними справиться.
А шарлатан скажет, что психология замечательная наука и что она решит все ваши психологические проблемы.
Психология
Как отличить хорошего Психолога от шарлатана?
Хороший психолог научит вас методам, как самому разрешать все свои психологические проблемы без посторонней помощи.
А плохой психолог зациклит на себе, чтобы каждый раз со своими проблемами обращались к нему и платили ему деньги.
Так и различайте!
У хорошего шарлотка вкуснее.
Мадина Кадирбаева
а пилотка
хороший всегда проясняет мозги и не запутывает
Хороший помогает разобратся в себе, и не даёт советы! Кивает, на ваши выводы..
После общения с шарлатаном сперва появляется надежда и чувство уверенности, но потом это чувство пропадает и опять хреново. После психолога всё наоборот - он тебя достал, ты его ненавидишь и плевать хотела на его советы, а в результате жизнь налаживается. ИМХО
наверное не бывает хороших и плохих психологов, так как психология не особо похожа на науку. В современном обществе наука не в ту сторону может идти и боязнь учёных исследовать невыгодные для них вещи )) это притча во языцех Начинаешь с психологом общаться и он "плавает"))когда задаёшь вопросы поглубже. Похоже, что сами методы психологии основан на работах людей, которые не имеют высокой духовности
Екатерина Никифорова
Это не так.
Например в Америке и Европе сейчас главный метод психологической помощи это когнитивно поведенческая психотерапия, которая по сути является древней практикой Випассаны, которой более 2500 лет.
По сути дела новое это хорошо забытое старое.
Основа духовной жизни это духовное успокоение (шаматха) и правильное наблюдение (Випассана).
Так что психология напрямую связана с духовностью.
Janneta Turska
Олег, если вы пишете, что " психология напрямую связана с духовностью.",то лучше добавьте, что это ваше субъективное мнение..)) Мастер цигун Учитель Ли Хунчжи сказал :"..И в древности был ссор и хлам". Каим образом вы способны измерить уровень духовности представителя Випассаны или психолога? Инструментик, то у вас есть? ))
Ясновидящие действительно существуют! Но много тех кто просто наживается на наивности и доверчивости. Но есть четкие признаки по которым можно отличить одних от других.
Главный признак обмана психологами, экстрасенсами, целителями, магами.
Как это ни странно, но главный признак, по которому следует ориентироваться при выборе специалиста, находится внутри вас.
Здесь всё просто. Если вы хотите как можно проще и быстрей решить проблему. А тем более, если у вас есть желание обхитрить кого-то или даже себя. Это явный признак обмана. Причём обмана самого себя. А раз вы уже на поиске специалиста стремитесь к обману, то можно ли ожидать того, что вы найдёте честного специалиста?
Я считаю, что именно это главный признак обмана. А ответственность не только на тех кто обманывает, но и на тех кого обманывают.
А вообще есть точные признаки того как именно обманывает психолог.
В этой статье их 5 шт и все подробно описаны:
Как обманывают психологи, экстрасенсы, целители и маги.