Психология

Почему я чувствую грусть, когда помогаю другим?

У меня есть непреодолимое желание помогать людям и не только. Но как только я решаюсь помочь: инвалидам, малоимущим или животным в приюте, то чувствую очень сильный стресс, который нарастает и совершенно не ощущаю удовольствия от помощи. Если у кого-то такое было, то вы можете сказать нормально ли это и как с этим бороться?
Не было такого
***katarэ ***
***katarэ ***
58 823
Лучший ответ
Если бы помощь другим приносила удовольствие, то люди занимались бы этим чаще, чем сексом.
В первую очередь разобраться с понятием "стресс". Давит всегда что-то конкретное. Вот и разберитесь, что давит, если страх, то страх чего именно, если грусть, то по какому поводу и т. д.
Про удовольствие. Какая разница, получите вы удовольствие или нет, главное же помочь другому. Ведь в этом ваша цель ?..Или цель в получении удовольствия ?
ЖМ
Жанат Мм
94 592
"помощь" ради внутреннего удовольствия?
ууу
ты живёшь во лжи
ты лжёшь себе
и из собственной лжи тебе не выйти
а у меня нет желания тебя вытаскивать
даже ради
внутреннего удовольствия
Татьяна Наумова и да - ты ни ког да (от слова "совсем")
не помогала другим
да-да, ты можешь спорить, приводить факты
но это всё твои спектакли перед тобой
чтоб убедить себя во лжи
тобой же о себе любимой придуманной
Помехой могут быть другие нехорошие чувства надо искренне проверить своё сердце.
Юлия Фетисова
Юлия Фетисова
69 323
Возможно Вы путаете желание помочь с желанием изменить. Голодного можно накормить, а можно научить ловить рыбу. Но и это не всегда решение проблем, то удочка бракованная, то рыбу отравили. Такие проблемы тоже должны решаться, но не нами и, даже, не людьми: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло..." (Библия).
Наталья Бербека(Журухина Наверное, вы совершенно правы, мне очень сильно хочется всех спасти, чтобы у всех всё было хорошо, но этого, к сожалению, никогда не будет
Ирина Силаева Такое желание очень похвально! Не спешите отчаиваться! Буквальные спасатели не стремятся все сделать в одиночку, у них командная робота.
Тем более Библия обещает, что однажды настанет счастливое время, когда вся земля станет Раем! И, как изначально замыслил Бог, люди там будут жить в мире. В ней сказано: «А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:11, 29).
Это нормально так и происходит мало кто выдерживает такое занятие
Возможно, Вы взяли на себя непосильную нагрузку, в результате испытываете стресс.
Помогать другим людям- это замечательно, но важно со скромностью, учитывать свой потенциал, чтобы сохранять радость. Мне очень нравится такая мысль из Библии:" Во всём я показал вам, что, так трудясь, вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: „Большее счастье — давать, чем получать "(деяния 20:35).
согласно одному исследованию, щедрый поступок «активизирует области мозга, отвечающие за удовольствие, умение ладить с людьми и доверие, что создает ощущение внутреннего уюта»
за добрые дела иной раз приходится пострадать. Может вы этого боитесь
NM
Nana Makaradze
26 850
Может не видите положительных результатов своей помощи?
One At Home.
One At Home.
25 647
Возможно вы ждете благодарности, но ее не получаете, а результат стресс. Делая добро нужно помнить, что все это видит и ценит Бог, а люди могут быть и не благодарными. Не вешайте нос!)
Ты МОЛОДЕЦ!
Просто порой эмоциональные ресурсы не позволяют в полной мере делать то, что задумал.
В Библии написано: " делая добро да не унываем ибо в СВОЕ время пожнем если не ОСЛАБЕЕМ"!
Можно просить у Всевышнего мудрости и сил, чтобы браться за то, что можешь осилить и потом радоваться.
А как Вы считаете, почему Вы любите помогать? Откуда в Вас эта потребность? Чтобы понять ситуацию, важно найти ее корни.