Психология
Почему большинство людей очень глупые и ничего не понимают, не имеют своих мыслей, думают лекалами и стереотипами?
Детство прошло дурость осталась. Мудрым быть больно (я не исключение))
а чем же им ещё думать, если не стереотипом?
стереотип человека меняется тогда, когда он четко и верно осмысливает своё поведение, не все ведь люди рождены ясным умом и не каждого учат по правилам.
не может человек быть умным, когда его мать продаёт своё тело, а отец бухает целыми днями со своими друзьями, каким стереотипом он должен быть?
мы вынуждены терпеть таких людей и стараться дать им ума любым образом, как раз для этого мы тут находимся.
1) Представление о глупости большинства и о том, что это большинство всегда использует готовые решения - это тоже своего рода стереотип. Ведь наш опыт ограничен небольшим количеством людей в ограниченном числе ситуаций, где мы пересекаемся с другими. :-) На этот счет есть замечательная картинка, глуяющая по интернету, где нарисованы множество одинаковых фигурок людей и каждый из них думает "я не такой как все" ))
2) Стереотип хорош тем, что он дает быстрое и удовлетворительное решение той или иной задачи. В этом нет ничего плохого. Плохо, когда применяемое решение не соответствует условиям применимости или поставленным целям.
3) Использование лекала в конкретной ситуации, вообще говоря, не является признаком глупости. Никто не может быть компетентен во всех вопросах. Поэтому, там где собственных знаний и навыков не достаточно, вполне разумно положиться на опыт других людей, пусть даже бездумно - это все равно лучше, чем изобретать свой велосипед не имея представления ни о принципах механики, ни о свойствах используемых материалов. Большинство людей достаточно умны и сообразительны, просто мы придаем больший вес тем ситуациям, когда проявляем эти качества сами (например, в своей профессиональной сфере) и меньше - когда сами действуем как ограниченные дурачки. Т. е. считаем разумной и оправданной только свою стереотипность и глупость ))
мудрость есть опыт
зачем же набивать свои шишки? можно использовать чужой
хе-хе ))
"Зачем думать? Это ж тяжело! Зачем думать, если уже все придумано до нас?" - знакомо? ;-)
Вот вы, как человек, пропостулировавший в своём вопросе одну из самых глупых и стереотипных мыслей, и расскажите нам, зачем вы так делаете.
Это трафаретные! Наблюдайте и общайтесь с индивидуами!
Наталия Созина
Я вообще не хочу ни с кем общаться, кроме моего спутника жизни для секса. Но приходится это делать через силу, его не устраивает только секс.
Рита Ерченко
Ты, что бездушная? Функционалка?
Вот и вопрос такой же: глупый, стереотипный, такой же, как у большинства.
Так воспитывает система.