Перевод вопроса:
Какие психологические процессы заставляют людей нерационально тратить ресурсы на помощь животным, тогда как можно было бы людям дать - особям своего вида, к которым должно быть больше сочуствия и эмпатии . И выживание людей - более выгодно для экономики и общества в целом.
Ответ:
- животные людям напоминают младенцев. Мастурбируют материнский инстинкт
Буквально - животные пищат как младенцы, животные по очертаниям похожи на младенцев. Особенно этому подвержены женщины.
- животным легче и быстрее помочь. Дал поесть - и он уже не помрёт
- к человеку часто нужно подход искать. А в Рашке не умеют это делать.
- разная результативность - человек может после помощи опять идти и навредить себе ( напиться и опять отморозить себе все)... все усилия могут пойти зря
Психология
Почему людей тянет спасать кошечек - собачек, когда есть люди, которые нуждаются в их помощи?
Животных спасать легче.
человек может вызвать осуждение. а у всех свое мировоззрение и понятия. никто не хочет понять и подумать - что никто от несчастий и условий жизни не застрахован. чаще всего рулит мнение - сам виноват. а далеко не все могут помочь не осуждая.
Возможно животным мало надо для помощи
кошечкам и собачкам в мире людей тяжелее чем людям.. люди над ними могут издеваться или даже убить от нечего делать
Кто то должен спасать людей, кто то животных, кто то растения.. Баланс должен быть в мире..
Среди людей нуждающихся еще надо отличить мошенника от не мошенника, с животными проще. Но людям тоже помогать надо...
Приютить у себя кошку намного проще, чем бомжа. Сравнитье хотя бы, сколько надо места. А еще, я одно время таки держала у себя бомжа и обнаружила, что кошку можно стерилизовать, а бомжа нет, что сильно повышает затраты жилплощади и прочего:) Он привел еще и бабу. С ребенком.
люди сами себе должны помогать!!! а не ждать помощи.
Svetlana Erina
Но в животном мире, животные как то же обходились без людей, у них тоже все сурово - естественный отбор и всё такое...
Людмила Мажейкене
перевод ответа безмозглой ТП:
"котики и пёсики мастурбируют мне материнский инстинкт и я не могу выдержать их писка- потому котики мне важнее людей. ..Но если котик или песик будут угрожать МОЕМУ ребенку - я этим пусичкам сама выпущу кишки зубами... А люди меня просто разочаровали и я не умею к ним находить подход. Люди же не виляют хвостиком в ответ на Вискас"
Пусть одни помогают людям, другие кошечкам и собачкам. Другое дело, что есть такие, которые никому не помогают. Вот это удивительно.