Психология

К себе прислушайся... прислушавшись, вам что становится понятно, погрязнув в своем сознательно-подсознательном?

я не есть то, я не есть это, я вообще ничего не есть - ибо нет меня и никогда не было...
что боль мне приносит, то отниму у себя навсегда - глаза и рот закрывая и мысли поток не пуская, я слушаю песню природы, я слушаю песню себя...
Татьяна Липкина
Лучший ответ
К своему разуму.
Когда (например) актёр, играющий (собой) Гамлета, не прислушивается к себе (к Гамлету), он остаётся в образе (в роли) Гамлета. Он видит вокруг жизнь Гамлета (его тревоги, печали, смыслы), видит вокруг окружение Гамлета. Забывает (так или иначе) при этом, что он – некий актёр (у которого совсем другая, чем у Гамлета жизнь).
Когда актёр, играющий (собой) Гамлета, прислушивается к себе (к Гамлету), он выходит из себя – из образа Гамлета. Обычно выходит из одного себя в другого себя - (например) в актёра, вынужденного играть Гамлета.
И тогда он (хорошо, правдиво, искренне) играет роль (образ) актёра, вынужденного (плохо, лживо, ненатурально) играть роль (образ) Гамлета.

Т. е. прислушивание к себе приводит нас к выходу из (привычного) себя (из одного себя в другого себя). Мы обнаруживаем себя кем-то (непривычным, новым), кто вынужден продолжать (по некой инерции) играть (с некоторым нежеланием) прежнего себя.

Но и (любой) новый вариант себя нас (рано или поздно) разочаровывает.
Нам становится (?) понятно, что любая маска (образ, роль, лицо) – это некий самообман (лице-действо). Мы занимаемся валянием (из себя) дурака (=лица, образа, облика).
И тогда мы стремимся к выходу из игры (=из себя) вообще. Это может быть (например) сон (без сна - без сновидений). Но утром мы (спонтанно) пробуждаемся – возвращаемся в «себя» (в тот или иной образ, роль). Это значит, что мы ещё не наигрались в «себя».

В этом смысле старение и смерть человека – это (в одном из представлений) как раз прямой результат прислушивания к себе. Происходит постепенный переход из одного себя в другого себя – со всё большим отвращением (ненавистью) к «себе» (к игре, к притворству, ко лжи) в принципе. В конечном итоге человек (однажды) засыпает и не просыпается.

Если человек очень хорошо прислушивается к «себе», то ему становится абсолютно ничего не понятно (и нет никакого желания что-либо понимать).
Всякое (любое) понимание – это погружённость («лицом в грязь») в то или иное «знание» - в своё сознательно-подсознательное. Всякое понимание – некий самообман (уход от чистой истины в грязь, в грим, маски всегда насквозь лживого понимания).

«Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.»
Svetlana Vasilenko
что-то становится.... но заранее ничего конкретного сказать нельзя...
Нравится-не нравится
Стук пульса.
Тонкий намёк: погрязнув в своем G.
Рефлексия и наш "друг мозг что советует нам".
Елена Долбня
Подсознание сформировало Сознание сегодняшнего дня, что происходит через настоящий момент человеческой жизни, который изо дня в день проходит через Сознание в подсознание творя Сознание содержанием подсознания, которое в религии Тоннель названо Душой, которая выходит из тела в момент смерти человека для перехода в Мир иной, который на другом уровне жизни в другом измерении в другой форме бытия, которая доступна Душе умершего человека.