Психология
Чем хамство отличается от грубости? Когда стоит сказать: "не хамите мне", а когда: "не грубите мне"?
Повышение тона в адрес кого-либо, тем самым давя на него и принижая перед всеми, это грубость или хамство?
Обожаю хамов, они складываются как карточный домик от простых вежливых слов)
Людмила Дьяченко
А мне сегодня попались вежливые хамы
Практически, одно и то же.
Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.
Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.
Хамство отличается от грубости, наглости и нахальства тем, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. Это не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство.
А грубость можно даже и простить, ответить на нее шуткой...
Наташа Орлова
Здорово! Спасибо :) а... что такое тогда, нахальство?) Извините... :)
Салтанат Шайкышева
Нахальство - это бесцеремонность, наглость, бесстыдство, часто напускное - склонность демонстрировать в общении отсутствие стыда, смущения, застенчивости и стеснения.
Хамство - вызывающее поведение . Грубость - то же самое, только лексически.
Есть ёмкий генитальный посыл, чтобы не разбираться