Полностью согласен. Человек, ощущающий одиночество, ощущает душевную пустоту, ненужность свою. Даже болезнь не так страшна, если человек не одинок, если он еще и одинок, это конец...
Человеку важно ощущать поддержку, с этим вряд ли кто-то поспорит, даже тот, кто якобы независимая мизантропическая личность, на самом деле это все наша мишура, что-то хотим за ней спрятать, какие-то обиды, непонимания. Вообще, за одиночесвом прячется гордыня, тот, кто кому-то помогает, не таит зла и обид, никогда не чувствует себя одиноким.
Теперь важный вопрос, что есть одиночество? Всегда ли это отсуствие только людей вокруг, которые могут поддержать. Нет, мы все знаем, что, например, ссыльные священники и монахи, находясь в сталинских лагерях среди шпаны не чувствовали себя одинокими, так как имели молитвенное общение с Богом. Это тот самый момент, когда при потере поддержки человеческой, поддерживает Бог.
Доброго вечера, Саш, приятного общения)
Психология
В одной детской книжке прочла сегодня, что самое страшное в жизни-одиночество, согласны?
Ekaterina Sergeevna
Да, это точно
Улдаш Намазбаева
Доброго вечера!
В какой-то степени-да.
Да!
Одиночество - смерть индивида в глазах социума!
Одиночество среди людей.
В одной детской книжке.))
А, что такое хорошо, вы ещё не дошли?))
Улдаш Намазбаева
Да я её детям читала, не себе
да
В детстве - точно, да. В детстве нужны друзья. Одному (в моём детстве) во дворе делать было нечего.)
нет
Пугают детей, что бы стадом жили.
Нет ничего страшнее самого страха
Всё относительно. Для кого то это - счастье. А кому страдание.
Может быть!
Нет. Самое страшное - это стать парализованным растением.
Улдаш Намазбаева
Ну или одиноким парализованным растением
самое страшное, это ощущение полной беспомощности.
Не страшно.
да.... согласна.... ((
смотря какое одиночество - если посмотреть глубже в этот вопрос: даже если бы ты жил во дворце и в изобилии, но никого вокруг не было бы, никаких других существ, и вообще на земле был бы только ты один? ни с кем не разделить чувства и эмоции, некого любить, не кем быть любимым, никто не нуждается в тебе, не кому быть полезным, никого не вдохновлять и никому не помогать и никем не вдохновляться и никого не просить ни о чем, все твои мысли и эмоции только при тебе .. только что толку от них
Самым страшным является не найти БОГА.
Если говорить менее метафизически:
Невозможно сказать что является самым страшным для человека, т. к. каждый человек субъективен. Например интровертам одиночество необходимо, они не только хорошо себя в нем чувствуют, но и не могут без него. Человек человеку рознь.
Если говорить менее метафизически:
Про инвалидность, про боли раковых больных в детской книжке не встречалось?
Улдаш Намазбаева
Нет, она же для детей
Ирина Гусева
Зайке оторвали лапку..
Нихрена! Одному быть проще и легче, а остальные - это сплошная головная боль
Нет
никто никогда не одинок... невнимательность - не одиночество, а эгоизм...
Да