Психология

Может ли человек полностью побороть свою какую-либо зависимость или он до конца жизни будет лишь сдерживать её?

Например, раньше был подвержен алкоголизму или прочей зависимости и бросил и долго не пьёт. Но если он смотрит на алкоголь и мечтает, то он не победил зависимость, хотя и не пьёт, а только лишь сдерживает её. Равнодушно относится к прошлой зависимости можно или не будет такого эффекта, все равно будет тянуть?
Никогда не освободишься действуя по принципу освободиться ради того чтобы освободиться. От хорошей жизни почки и печень не сажают. Этому предшествует несогласие с тем что вокруг. И пока это вокруг не поменяется никогда ни один алкоголик не слезет. Недовольство всегда все равно вернет на те же рельсы. Алкоголь и наркотики сами по себе не то во что смотрит Бог. Бог смотрит в причину почему это имеет такую силу и от чего бежит человек в эти состояния. И вот тут большинство обламывается. Они кричат Бог освободи а Бог не освобождает и опять вся зарплата улетела на бухло. Как будто Бог не слышит. Годами не слышит. А причина в том что Бог смотрит в корень и в причину а не в последствия а вот туда люди не хотят Бога впускать потому что там нужно реальное посвящение и отречение от мира, там опасно, там идолы рухнут и нужно вкалывать на духовной ниве.
Наталья Быкова
Лучший ответ
спуститесь с небес, люди все зависимы нет других на планете, только набор зависимостей разный.
Тянет "черная дыра" в мозге от алкоголизма. Если не пить, то можно создать мощную "звезду" в противовес
а это зависит насколько все далеко зашло. собственно и смысл не побороть зависимость, а научиться с ней жить без вредных последствий.
Зайкина Елена
сдерживая зависимость уже победил её
Света Гережун
Бытие определяет сознание. Измени свое бытие - и сознание изменится.
Может, но для этого надо изменить личность. Тогда у человека не будет потребности убегать от мира в алкоголь. Ведь когда вам тепло и сухо - у вас нет потребности залезть в грязное болото?
Если, например, проблема с алкоголем, то проблема уйдет и не вернеися, если уйдет причина, по которой эта привычка началась. Причина на 100% психодогическая.
Ну есть те кого не тянет. От человека зависит.
I Love You