Психология

К чему щёлкает коленка? психологически

Оксана Янцон
к дальней
дороге
Н.
Настенька ...
Лучший ответ
К ревматизму наверно.
Добрый вечер, Оля.
Rizat Zhunusbekova
Оксана Янцон Добрый, Галя)
Щелчки в коленном суставе являются довольно распространенной причиной обращения пациентов к хирургам-ортопедам. У некоторых пациентов эти щелчки сопровождаются болевыми ощущениями, однако в большинстве случаев никаких посторонних ощущений эти щелчки не вызывают. У некоторых пациентов в анамнезе может быть травма коленного сустава, в большей же части случаев пациенты ничего такого не помнят. В один прекрасный день пациент просто замечает, что его колено начало щелкать. Лечение необходимо далеко не во всех подобных случаях, однако в некоторых из них оно может быть показано.
Подавляющее число пациентов, отмечающих щелчки в колене, не испытывают при этом болевых ощущений, поэтому беспокоиться об этом не стоит. Есть ряд интересных научных исследований, в которых показано, что пациенты, у которых щелкают коленки, становятся очень тревожными. Они начинают беспокоиться о том, что щелчки в коленном суставе приведут к быстрому изнашиванию суставного хряща и дегенеративному поражению коленного сустава. На самом деле щелчки в коленном суставе в подавляющем большинстве случаев вызваны движением нормальных анатомических структур в области коленного сустава. А это означает, что никакого остеоартроза вследствие этого у вас не будет. В ряде исследований показано, что щелчки могут быть вызваны появлением газа в коленном суставе. Это не опасно. Также щелчки могут вызываться перемещением в полости сустава суставной жидкости. Это опять же нормально.

А теперь давайте поговорим о ситуациях, когда щелчки в коленном суставе сопровождаются болевыми ощущениями. Рассмотрим ряд наиболее распространенных причин этого явления.
Наиболее распространенные причины щелчков и других посторонних механических ощущений в коленном суставе:

Хондромаляция:
Разрывы менисков:
Дефекты хряща:
Вывихи надколенника.
Синдром патологической синовиальной складки:
Остеоартроз:"

P.S. Будьте здоровы и берегите себя.
Виктория И.
К артриту.
Психологически это предупреждение к реальному артрозу)
Ольга Королева
Пектин и мармелад без сахара должны помочь если это не гормональное
К тому, что нужен отдых.
Психологически не щёлкает, а вот физически да.