Психология

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других?

В МОНАСТЫРЕ (притча)
В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился.
«Это блудник пошел в мир блуд творить», — подумал он.
Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-
нибудь», — подумал этот.
Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божьих пошел тайком милостыню раздавать».
Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции?
Потому что всяк по себе судил.
Для блудника весь мир блудит. Для вора весь мир ворует. Для раба Божия весь мир угождает Создателю.
Проверим же и мы себя по этому лекалу.
А.
Аselь ......
Лучший ответ
Хороший не значит слепой идиот.
Замечает, но не утрирует.
Rosa Schlegel
Очевидно ..а это утверждение или сомнение
Чтобы в других плохое научиться замечать...,
Это плохое для себя, необходимо осознать!
Хороший человек, в других плохого не заметит...,
Пока, это плохое, сам в себе..., не встретит!

Вы совершенно правы..., в этом, потому..., что...,
Человеку хорошему..., плохое, не по его уму!
ХОРОШИЙ ПОЛИТИК - ТОТ, кто НАРОДУ В ГЛАЗА ГОВОРИТ МНОГО ХОРОШЕГО, А ПРО СЕБЯ ДУМАЕТ: БЛАГОДАРЯ ТАКИМ ЛОХАМ Я СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ!
Элнура Акишева
Вернее будет утверждение, что хороший человек способен различать хорошее и в других людях, а плохой человек ни в ком ничего хорошего не видит и ни о ком хорошо не отзывается. Однако хороший человек может быть и очень проницательным, опытным. Такой не только хорошее, но и дрянное способен определять достаточно быстро и верно.
Luyba Sentsova
добряки тупые и слепые... хм... никогда об этом не задумывался...
Таня Москалец
Совершенно верно.
Мало того, чужие недостатки оцениваются, как ошибки собственного восприятия.
Уверен.
Да.
Ольга Сафонова
Нет, я заинька и стараюсь быть позитивной и хорошей, но вокруг столько дерьма
Если в нас сидит дерьмо
Излучаем мы его
Всех кругом заряжаем
И по шапке получаем
Скорее, тем меньше он негативно реагирует на это плохое в других. Он может многое замечать, но знает, как мягко исправить, тактично указать на что-то, а то и вообще не придать значения проступку, покрыв его той же добротой.
Botagoz Rakhimjanova
Думаю, замечает. Но предпочитает молчать)
.=
..erke =]
Добрый, не значит тупой. В силу своей доброты не может показывать или говорить, что он видит зло