Психология

Почему люди редко поступают по совести, лицемерят и лгут?

В МОНАСТЫРЕ (притча)
В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился.
«Это блудник пошел в мир блуд творить», — подумал он.
Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-
нибудь», — подумал этот.
Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божьих пошел тайком милостыню раздавать».
Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции?
Потому что всяк по себе судил.
Для блудника весь мир блудит. Для вора весь мир ворует. Для раба Божия весь мир угождает Создателю.
Проверим же и мы себя по этому лекалу.
Надежда Калинина
Лучший ответ
им, видимо, так проще жить
это банально выгодно.
Ксения Лапина
В тюрьму не хотят, у нас высший закон Конституция и есть противоречие с федеральным законом, одни придерживаются первого, другие второго)
Всему виною страх
*&
******* &&&&&&
Уровень развития души людей еще низок. Человек еще не знает, что такое человек, его значение и задачи.
трусость ...
N*
Natacha ***
Сгнили потому что.... эти люди..
Ценности... Что менее значимо, тем и жертвуют.
Ольга Гунькина
Чтобы поступать по совести важно ее воспитывать в согласии с законами и принципами Бога.
Если человек не занимается воспитанием своей совести, то он позволяет окружению в котором он находится влиять на свою совесть, а это влияние не всегда бывает положительным..
Светлана
Выгода!
страх и жажда легкой наживы ими движет в этот момент.
(Тюмень Главтур
Потому что отдают предпочтение краткосрочной, шкурной выгоде в ущерб долгосрочной, не шкурной.
Все от невежества.
Anita Wolf