Психология
Может ли родитель требовать от ребенка поступать по совести, если не научил его, что это такое и не показывал...
...на своём примере, а считал, что совесть - это врождённое и должна сама проявиться, без воспитания? А воспитанием считал только наказание за непослушание.
Всё, что делает ребенок, полностью на совести родителей... так что пенять им следует только на себя...
Родитель вообще ничего требовать не может. Только давать имеет право.
Ольга Чернова
Имеет права требовать соблюдение правил, если они ясны ребенку, понятны и справедливы. Иначе из ребенка вырастет диктатор, который будет требовать, чтобы все исполняли его прихоти.
Может требовать, но ребенок же не всю жизнь будет ребенком .
чаще так и происходит не родной отец усыновил ребёнка и этот его ребёнок то же усыновляет ребёнка то есть поступают по совести)))
Мария Баянова
мой настоящий отец был бессовестным любил бусы дарить )) йа ещё не дарил но то же бессовестным вырос))
Чтобы чего-то требовать от человека, нужно, чтобы это было у человека. Не взять того, что не имеется в наличии. Это про все! И про совесть, и про внимание, и про любовь...
Не в лесу живем. Книги есть, друзья. Понятие совести прививается не только родителями. Оно формируется окружающей средой.
Ольга Чернова
Окружающая среда может быть разной, в том числе агрессивной.
Бывает одиночество души в семье. Полное. Результат непредсказуемый.
Но здесь нет одинаковых результатов. Вот, например, папа -Бродский нещадно сёк армейским ремнём сын-второгодника за двойки по английскому и математике, и когда он ушёл с урока в 7 классе насовсем.
Папа был вправе требовать быть советским человеком, потому что САМ был образец.
Но увы. Иосиф Бродский стал не достойным гражданином СССР, а Нобелевским Лауреатом. А папа так старался!..
Родители пытались привить мне правильное воспитание. Но помогла шпана устранить буллинг, недобрыми методами. Теперь я дядя по понятиям и суровый, если дело касается моих интересов. Жить с волками- по волчьи выть
Ольга Чернова
А что за "правильное воспитание" вам пытались привить? Оно действительно правильное, или чисто формальное, без любви и понимания? А про совесть что скажите? Что она в вашем понимании?
Слово воспитание означает вскармливание. Ничего больше не требуется. А что касается совести то у каждого свои представления об этом)
Ольга Чернова
Вскармливание чем? )