Психология

Что правильнее - требовать от детей полного послушания как им поступать или учить их думать как поступать?

Вы говорите детям:
-С этим не дружить! С этим - тоже. А вот с этим - можно, можешь дружить.

Или учите детей, что быть злым, быть жестоким к животным - нехорошо, чтобы потом дети сами понимали, что компания злого ребенка или ребёнка, любителя обижать животных, не для них.

Потом, когда, вырвавшись от вашей опеки, они вступят в самостоятельную жизнь, кто будет указывать вашим детям, с кем дружить, с кем нет?
Те, кто привык думать, не попадут в плохую компанию.
А дети, за которых думали родители, попадают часто.
Вас это не заставляет задуматься ?
Смотря какая цель, воспитать ребенка или выдрессировать.
Думаю в данном случаи хорошо воспитанный ребенок перейдя во взрослую жизнь будет уметь сам понимать, с каким человеком стоит иметь дело, а каким нет. А хорошо выдрессированный ребенок будет социопатом который всех боится, ну или если не достаточно хорошо выдрессировали в подростковом возрасте в полной мере наверстает упущенное, но будет еще больше ослеплен в плане выбора компаний.
Асель Козбаева
Лучший ответ
Конечно, второе. Рабов легко обмануть
Лилия Лобода
Выработать иммунитет через послушание на первом этапе... детского безрассудства, а потом можно и... ослабить поводок.
Но контроль на первых порах приветствуется.
Я со своими детьми смотрела фильмы и по ходу действия задавала вопросы. Это полезнее для ребёнка, чем получать готовые... наставления.
Юля Баусова
В разных ситуациях по разному наверное. Но я считаю что необходимо быть другом ребенку, и если случился конфликт в принятии какого либо решения Дать ему вводные данные спросив как бы он поступил на вашем месте. Со мной это срабатывало. Но нужно сделать так чтобы ребенок не чувствовал себя кинутым. А уже вместе решить тот или иной вопрос. Родитель всегда сильнее ресурснее опытней.
Оля Гпська
Маржан Рахатовна То есть, от вас не требовали тупого послушания, вам предлагали САМОМУ подумать, правильно я понимаю ?
А то вы умеете думать.... чтобы учить этому детей....
Правильно - дать им максимум свободы. Вмешиваться только когда они могут травмировать себя или других.
Конечно учить их думать. И начать с того, чтобы объяснять почему требуешь от ребенка поступать именно так, а не иначе.
С первым придёт и второе
M*
M@rino4K@_ *****
Маржан Рахатовна Уверены ?
Жизнь показывает иное...
Не рафинируйте детей и не превращайте в овощей
дать по сраке и делов то)
Маржан Рахатовна Не поняла что "дать"...
передоз - во ВСЁМ плох!