Психология
Предоставляя детям полную свободу в выборе еды, в выборе интересов, дети делают что они хотят, не едят вообще и ничем не
занимаются, только играют. Как же подходить к такому методу воспитания правильно? Ведь дети не осознают свои действия...
то, о чем вы говорите, не похоже на выбор.
для ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть режим!
в рамках этого режима и нужно давать ВЫБОР.
т. е. во время обеда (ужина/завтрака) ребенок делает ВЫБОР из той еды, которую ВЫ ему ПРЕДЛАГАЕТЕ! Ребенок не должен выбирать между питание и своими интересами - это заблуждение!! !
Ещё чего!!!! Даже животные не дают свободу еды и игры.... Слушайте природу!
Лучший способ отбить охоту надолго, если не навсегда - это завалить ребенка (да и взрослого) тем, что кажется вам интересным... хотите, чтобы ребенок не любил книги - завалите его книгами, хотите, чтобы потерял интерес к играм - завалите играми, хотите, чтобы пропал аппетит - дайте всего вволю и разнообразного... парадокс жизни. Детей надо воспитывать своим примером, иногда навязывать свою волю...
Елена Епова(Малюхина)
Вот своим примером у меня не получается, я каждый день читаю книги и ребенок это видит, но сам никогда не возьмется, пока я ему не напомню, что он должен читать каждый день...
Никто не осознает свои действия
Это не метод воспитания, это ребенок предоставленный сам себе, лишь бы маму с папой не отвлекал. Детей нужно опекать и контролировать с самого рождения но при этом не ущемлять его желаний в пределах разумного.
во всем нужна мера.
опекать не надо и контролировать не стоит. Ребенку нужно давать советы (но не настаивать на них) , нужно стараться стать для него ДРУГОМ! ! причем лучшим! Для ребенка - Вы самый близкий, родной человек! надо это помнить!!!! Вы в первую очередь не надзиратель, который контролирует заключенных, и не опекун за недеспособным.
Елена Епова(Малюхина)
я пробовала разные противоречивые подходы воспитания, и все-таки считаю, что предоставляя детям выбор мы только поощряем их бездействие и ленность...
а вот контролируя детей и при этом предоставлять им выбор, дети идут в нужном направлении, но опять же нужном кому, конечно в первую очередь родителям... Но как же направлять детей, предоставляя свободу, чтобы они еще при этом еще чем-то увлекались, а если чем-то увлеклись, то чтобы это не было недельным интересом или того меньше, а дольше?...