Психология

Как вы думаете какие причины детский суицида? Может жестокое или не правильное обращение с детьми?

Всем привет. Каждый день в мире более наверно 200 детей погибают от суицидов, Кто то режет вены, кто то сбрасывается с окна или дома, кто то другим путем и половина из них из за того что не выдерживает скандалов дома, ругани, отец бьет, мать орет постоянно, ребенок не выдерживает и идет на крайние меры, были и такие случаи когда ребенок зарезал мать, потом отца и сам себя убил. Но, ладно когда семья не благополучная, мать и отец пьют во всю, но есть и такие где все нормально, семья благополучная, а ребенок не выдержал или были случаи что ребенок 11 лет со слезами домой не хотел идти потому что родители будут ругать а отец может побить. Многие семьи переходят границы в воспитании, бьют за маленькую пакость, за то что не так кушает, принес 4-ку из с школы, могут отлупить так что синяки будут, а если поздно вернулся с улице вообще добьют, был случай когда ребенок кушал и чавкал отец развернулся и ударил его рукой, пацан упал и потерял сознание, родителей лишили прав и условно дали. Бывают и морально родители добивают детей, в основном это там где рождается малыш, ко второму у многих родителей больше внимания и к старшему уже не то внимание, родителям кажется что все нормально но дети то чувствуют и видят, в таких моментах появляется злость и потерянность, одиночество, ребенок смотря как с малышом сюсюкаются понимает и воспринимает что он не кому не нужен больше и вырабатывается все в голове и план мести и план как сбежать и даже суицид. Читал такую новость когда 12 летняя девочка убила 6 летнего братика, когда спросили за что она со слезами говорила что из за него родители перестали куда либо отпускать гулять, всякие вкусности нельзя это братику, попросила футболку сначала купили ему а ей нет так как деньги кончились, в школу ходила в старом хотя оно ей маленькое уже все, но выхода нет родители денег не давали все на братика на улицу только с ним без него не куда.
И таких семей не мало и суицидов детей с каждым днем больше и больше.
Народ что можете сказать по этой теме?
Как поступили с такими родителями вы?
И как помочь детям с таких семей, все таки жалко детей, гибнут из за бездарных родителей?!
Как показывает статистика подростковых самоубийств, как правило, попытки суицида не совершают дети младше 11 лет. Пик подростковых самоубийств приходится на 13-16 лет.
Я полностью согласна с пользователем "Тиранозавр", что главная проблема детских суицидов- это ещё не сформировавшаяся психика ребёнка и не сформировавшееся понимание ценности жизни. Подросткам присущ гипервыраженный максимализм и импульсивность в поведении. Ребенок резок в своих суждениях и оценках, как окружающим, так и самому себе. Не все подростки умеют анализировать свои поступки и прогнозировать их последствия.
Факторы, которые влияют на подростковые суициды:
1) Психические заболевания (шизофрения, психопатия)
2) Сильный стресс (Сексуальное насилие, издевательства и жестокое обращение со стороны родственников и сверстников, подростковая беременность, смерть или развод родителей, одиночество, неразделённая любовь. В подростковом возрасте дети уверенны, что первая любовь – это навсегда и относится к ней крайне серьезно. )
3) Наркотическая и алкогольная зависимости нередко вызывают депрессивное состояние, которое может привести к суициду
4)Пресыщенность жизнью. Эта причина характерна для цивилизованных западноевропейских стран (Швеция, Норвегия, Финляндия) Эту причину хорошо раскрыл Дима Кромиади. Потребительское отношение к жизни и вседозволенность при малейшем отказе выполнить прихоть может привести к суициду. Как известно, среди жителей бедных стран юго-восточной Азии и Африки суициды практически не встречаются, а в развитых, экономически благополучных странах их число с каждым годом растёт. Жители экономически неблагополучных стран ценят жизнь намного больше жителей стран с развитой экономикой и с высоким уровнем социальной защиты (Например, Швеция лидируют по числу самоубийств, а это практически самая благополучная в экономическом отношении страна. В Швеции хорошо развита социальная помощь населению, медицина. По идеи у каждого человека в Швеции есть достойное будущее, но ведь и в этой экономически благополучной стране с высокими социальными гарантиями люди, в том числе подростки, кончают с собой. Просто жители развивающихся стран умеют радоваться малому, принимают жизнь такой, какая она есть.
Помощь подростку, желающему совершить суицид, зависит от каждого конкретного случая, который подтолкнул к таким мыслям
Lerka D-Va
Лучший ответ
Проблема детского суицида--давняя и болезненная Причин очень много Главная проблема --ещё не сформировавшаяся психика ребёнка и не сформировавшееся понимание ценности жизни
Отдельная тема-подростковый суицид (сдесь всё это усиливается суб-культурами воспевающими культ суицида) Конечно чаще всего причину обычно ищут в семьях но тут всё сложнее--поводы для суицидов и попыток могут абсолютно пустяковые (или вообще отсутствовать видимые причины) Всё это может происходить как в неблагополучных так и во внешне вполне благополучных семьях
а вы дарный родитель 7
Жизнь такая... родителей не изменишь
каждый должен понимать, что хорошо, а что плохо
Cool Girl
Рита Субботина я еще не родитель если что
Во-первых суицид случается из-за любви. Особенно из-за первой. Это у нас у взрослых это немного легче переносится. Попереживал день два и забыл.
Первая любовь вовсе не такая легкая. Дети даже не знают что это. Нормально ли это. Можно ли об этом говорить? Скорее всего никто не поймет и все будут смеяться. А именно так в принципе и происходит. Что может сказать родитель влюбившемуся в девочку ребенку? С усмешкой: "О-о-о! Чувак! Да какие твои годы! Все еще впереди! " и уйдет дальше по своим делам.
Это основная причина самоубийств в возрасте от 12 и до 25 лет. Дальше люди уже меньше подвержены воздействию любви и не так близко это переживают.
Вообще 80 процентов всех самоубийств приходится именно на этот возраст.

Хотя бывает и в 10 и даже в 5 лет влюбляются. Но там обычно проще. Еще нет страха или переживания или страха отказа. Да и любовь там иная. Скорее симпатия.

Ну и вены часто режут не чтобы свести с жизнью счеты, а чтобы родители побеспокоились. Уделили внимание. Допустим ребенок чего то хочет от родителей а они такие занятые. Просто говорят: "Я сказал\а что нет! Значит нет! " и вся доза внимания. Когда режешь вены, все тебя начинают жалеть, любить, целовать, плакать о тебе. Вообщем то, что и хочется. Так что это происходит у детей, которым не хватает внимания. Просто на просто.

все пишу по своему личному опыту детства и по опыту знакомых детей и подростков. Так как несколько лет работал в детской театральной группе.
Алла Терро
По статистике, детские суициды встречаются чаще всего во внешне вроде бы благополучных и экономически пресыщенных странах: Норвегии, Швеции, Великобритании и в других странах Западной Европы, в США. Не думаю, что причина детских суицидов в этих странах заключается в притеснении их родителями. Причина другая - отсутствие должного строгого воспитания в определенных рамках, распущенность, отсутствие моральных ориентиров, пропаганда бесполого и толерантного к извращениям воспитания, которое бытует сегодня в Западной Европе. Само собой, под угрозой исчезновения личности, при извращенческих условиях, дети не выдерживают и кончают жизнь самоубийством.

Для сравнения, в той же Индии или Тайланде, в тех же странах Африки, где сравнительно нищее население, детских суицидов практически не возникает. Потому что там выживают вместе всей семьей, дружно. Потому что члены этих семей отдают отчет в том, что основа их взаимоотношений - это семья и воспитание детей, а не прожигание жизни в удовольствиях вкупе с рожденной игрушкой-ребенком.
ты так пишешь, какбуд-то сам это пережил. . оставь эту тему - ничего не поменяется.
Ирина Эрмель
Рита Субботина Хм, в обще то хочу и пишу что мне нравится, если бы я пережил то тут не писал бы.
Ой бляя, честно не знаю, что и писать ...Это как у Аллы Пугачёвой :-Жизнь невозможно ПРОВЕРНУТЬ назад...)
Иногда нужно правильно воспитывать дитя, но и сам должен быть нормальным. Нужно уметь понимать детскую психологию, но при этом не ломать ее, а укреплять. Он должен понимать вас и вы его))))
Ирина Букина
Поскольку причины само­убийства обычно комплексные, абсолютное предотв­ращение суицида невозможно. Опыт показывает, что в любящих и открытых семьях чувство изоляции и безнадежности у ребенка гораздо меньше, однако даже в самых лучших семьях иногда не удается пред­отвратить трагедию. Самый эффективный способ предотвратить самоубийство — это обращать внима­ние на тревожные знаки и пытаться разобраться в си­туации немедленно.

Кроме того, родители не должны хранить дома по­тенциальных орудий для самоубийства, особенно если у ребенка имеются суицидальные наклонности, или он уже совершал попытки самоубийства. Огне­стрельное оружие, даже незаряженное, должно быть вне досягаемости детей любого возраста. Все лекар­ства, особенно транквилизаторы, снотворные и седативные средства, должны храниться в недоступном для ребенка месте. Поскольку от подростка, как от маленького ребенка, невозможно что-либо спрятать, родители должны хранить подобные средства вне дома.

Уровень суицидов в Англии существенно умень­шился, когда в газе, используемом в домах, уменьши­лось содержание карбонового моноксида — одного из средств самоубийства в этой стране. Некоторые адвокаты уверены, что уровень самоубийств в США удастся значительно снизить, если владение огне­стрельным оружием будет строже регулироваться и если будет снижено количество одномоментно выпи­сываемых для лечебных целей лекарств.