А почему именно там? Неужели по статистике большинство самоубийств именно в органах? Если да, то причина - холодная голова чекиста. :)
Сомневаюсь, что там суицида больше. Хотя мало кто знает, что по статистике в стране самоубийства каждые 10-20 минут.. . :(
Если глЫбже, то скажу следующее. Сколько ни читал различной информации про самоубийства - исследования какие-то поверхностные. Но мне понравилось в одной книге (рекламировать не буду) , передаю близко к тексту.
(Начало близко к тексту) .
В желании смерти самоубийцей нет ничего не понятно. Вспомните себя: вы лежите после тяжёлой работы в тёмной комнате. Кто-то включает яркий свет. Вы испытываете от этого сильнейшее раздражение. И вот, наконец, свет выключают. Какое НАСЛАЖДЕНИЕ Вы при этом испытываете! Или - за окном раздаётся визг пилы (звук сигнализации машины) . Вы терпите 15 минут, 20, час.. . Уже два часа как давит на нервы. И вдруг - тишина! Какое НАСЛАЖДЕНИЕ Вы при этом испытываете!
Так вот, для самоубийцы жизнь или какая-то её составляющая является тем же раздражением, а самоубийство - это способ, наконец, избавиться от этого раздражения.
(Конец близко к тексту)
Психология
Назовите основные причины роста суицида в органах внутренних дел, если конечно такие есть?
видимо стресс, плюс гребанное начальство и гребанная жена и гребаное государство.
Вы суньте пальчик в банку со скорпионами и сразу все причины - налицо. ))))
Лариса Хлюстова
Какая вы добрая.
Одно с другим не вяжется. Разумеется истории известны случаи, когда жизнь кончали самоубийством милиция или военные. Однако, суть в том, что окажись этот человек любой другой специальности, но в тех же обстоятельствах исход был бы предопределён. Просто самой натурой этого человека. Я помню как застрелился командир корпуса (это во время В. О. В). Его танки шли на подмогу заставе, которая вела бой и очень верила, что танки эти будут. Но в последний момент их развернули с дороги словами"Им всё равно, а танки нам понадобятся".Командир ругался, пытался доказывать, но, естественно, безрезультатно. А офицер старой закалки был, ещё с до революции. Приказ выполнил, танки развернул, но сам застрелился.
Да работая в этом гадюшнике, трудно не застрелицца.
Причина суицида - нарушенная психика, в нашей стране никакого серьезного отбора при приеме на работу нет, психически больные люди получают права, дипломы педагогов, врачей, а в милицию кто идет?
Ева Абрамова
психическая травма можно быть и приобретённая..
Вот я хочу покончить собой, если я это сделаю кто нибудь будет знать причину? Ни органы, никто не будет знать. Только один Бог знает. Спросите у него.
.Принцип лежит в личностных качествах сотрудника и его самоутверждение в коллективе и адаптация его взглядов в данном окружении ...отсюда и вытекают все суицидальные наклонности...
Несоответствие личных качеств и моральных принципов требованиям, которые выдвигаются при работе в органах внутренних дел (особенно негласным требованиям) , отсюда внутренний конфликт, стресс и возможный суицид.