Ни одна сфера жизни человека не свободна от конфликтов. Исключением не
является и семья. Конфликт — это столкновения, серьезные разногласия. Внутренние конфликты определяют нашу систему
ценностей, нередко вердикт «верно» или «неверно» является результатом
внутреннего конфликта. Эти конфликты — основа этики и морали. Если бы люди
в тех или иных ситуациях не ощущали внутреннего конфликта, они никогда не
задумывались бы о вопросах нравственности. Понятию «внутренний конфликт»
очень близко понятие «совесть
Психология
Основные причины внутреннего разногласия?
возможность выбора
Нежелание принимать себя таким, какой ты есть.
КОНФЛИКТЫ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА
Эта тема тоже до сих пор была достаточно сложна и туманна.
Сначала дадим необходимое определение.
КОНТУРЫ — это: заученные образцы мышления, позаимствованные у других людей или смоделированные самостоятельно, мнения о том, что и в какой ситуации нужно делать и как нужно жить.
Можно еще сказать, что контуры — это разные логики.
Естественно, контуров у человека бесчисленное множество. Именно из них состоит каждая личность.
ИСТИНА: Единственной причиной любого конфликта внутри человека является несовпадение ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ двух и более контуров.
Это и есть причина всех умственных и душевных расстройств и проблем.
Как возникает этот конфликт?
Человек пытается управлять своим телом с помощью двух разных контуров. Представьте себе бедного солдата перед двумя генералами, наперебой выкрикивающими команды, и Вы поймете, о чем речь.
В результате — душевный дискомфорт и неразбериха. У многих людей это состояние является хроническим.
Итак, ситуация ясна, но как же такое могло случиться, чтобы человек “заимел” себе противоречащие друг другу контуры?
Запомнить образец поведения не так сложно, как кажется и это, вдобавок, оказывает ощутимую помощь в решении жизненных проблем. Но вот просчитать заранее, в каких ситуациях и какие контуры будут противоречить друг другу очень сложно, поэтому контуры просто запоминаются под девизом: “Вперед, а там — разберемся”.
Сначала дадим необходимое определение.
Как возникает этот конфликт?
множество твоих я не найдут согласия. нет целостности.
этого согласия т. е внутреннего нет вообще и причина одна наше ЭГО т. е наш внутренний диалог или разум он умудряется во всем отискать пакость и только когда он затыкается в редких случаях
Сомнения идут от отсутствия внутренней гармонии. Нет определённой цели, не выбран путь к достижению конечного результата. Как
только будет решено, что мы хотим, чего добиваемся - станет ясно что противоречит собственной морали, а что нет.
Шизофрения.
Зашивка в подсознание разнонаправленных программ поведения
Неуверенность в будущем.
несогласие - неприятие. неприятия чего-то в себе или в мире вокруг, других людях. нало узнать что именно не принимается и почему.
Жизнь с мыслью о том, что все ответы снаружи, а не внутри )))
Лень.
сознание и чувства
думаю это наличие прежних грехов, ошибок,, муки совести.