Психология

Назовите основную причину кризиса семейных отношений.

Нежелание уступать друг другу...
Aida Mkrtchyan
Лучший ответ
неинтересно.
всё становится привычным и предсказуемым на 99%,
уходит острота чувств, остаются только права и обязанности.
Люди меняются непрерывно, но с разной скоростью и зачастую в разных направлениях. "Ах!! ! Каким (ой) ты был (а) , когда мы поженились... " БЫЛ (а) - вот ключевое слово. А каким (ой) ЕСТЬ - не замечаетсяя, не принимается, не устраивает и т. д. Брак становится союзом двух свадебных фотографий.... Терпение и любовь к тому (й) , кто ЕСТЬ сейчас - вот выход.. . А развод - грех, нерешенная задача.. . Будет аналогичная, но более жестокая..
Катя Мездрина
Дисфункциональность.
Желание одного или обоих участников ввергнуть отношения в кризис и качественно изменить их.
Юлия Мосолова
Кризис семейных отношений-естественный, необходимый этап развития, продолжения семейных отношений, как кризис возраста в жизни человека. Можно изобразить этапы перехода в НОВОЕ КАЧЕСТВО Любви в цвете: период влюблённости- розовый цвет (он-она самые лучшие) ; период страсти-красный (мне с ним-нею лучше всех) ; период угасания страсти ("тлеющие угли")-и вот здесь наступает необходимость ПЕРЕЖИТЬ этот кризис вместе, поддерживая ОГОНЬ ЛЮБВИ, переходящей в новое качество. У всех, конечно, происходит по-разному, но главное-желание БЫТЬ ВМЕСТЕ, разделив все тяготы в "одной упруге" (недаром семейные отношения на Руси испокон веков назывались СУПРУЖЕСТВО!) , сохранив ВЕРУ в друг друга, ДОВЕРИЕ друг другу и ДОРОЖЕНИЕ друг другом. "С кем венчаться-с тем кончаться, "-говорит мудрая народная поговорка. Но только на собственном опыте личных семейных отношений понимаешь эту мудрость, становясь естественным примером семейных отношений для детей и внуков.
Evgeniya Romanenko
Отсутствие ЛЮБВИ И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ! В этом все причины!
атеизм!

Раньше все понимали что развод - грех. Потому небыло даже понятий о разводе. В такой семье каждый понимал, чтобы в семье было счастье, нужно пытаться понять своего супруга, его желания и пожертвовать ради счастья близкого некоторыми своими привычками и взгялдами.. . когда жертвуешь чем-то своим ради счастья близкого человека, тогда любовь только укреплялась.. .

А щас всё наоборот. Никто не напрягается чтобы как-то себя изменять или воспитывать в себе какие-то качества, легче поменять партнёра :))
Перестают друг друга слышить.
Включают эмоции там где нужно включить рацио.
Марина Рева
Отсутствие любви. Уважения, понимания, компромиса. Я думаю это важно. Если покопаться, можно придумать сотню причин, но вот я считаю, что, кто бы там не говорил, но отсутствие любви и уважения являются основными причинами.
когда люди притираются друг к другу, кризис смывается незаметно
Кризис в начале жизни вместе - это кризис обманутых ожиданий, что партнёр оказался не таким, как мы себе придумали (или захотели увидеть) , так ещё и меняться по нашей мерке не хочет, не подгоняется под наш образ идеального супруга ))) Саида чудесно это раскрыла.
Есть ещё другой, после многих лет вдруг понимешь, что оба двигались вперёд, развивались, но к сожалению в очень разных направлениях и сейчас рядом чужой человек, с кот. связывают только дети и быт. Как худший вариант этого - один развивался, другой на месте стоял, а то и вовсе деградировал слегка, на почве сериалов к примеру )))
№1 - деньги.... нету деньги, есть требование, но нету желание
№ - 2 секс.. . есть деньги, есть желание, но не умеем зажигать.. .
Остолное терпимо..
Olga Hab
когда начинаешь больше требывать, чем человек может дать. а потом становишься раздраженным!! ! и пошли упреки!!!
У меня нет в этом опыта, но думаю, что нет взаимопонимания и поддержки. Женщина хоть и сильная личность, но все же хотелось бы, чтобы у нее была надежная опора и поддержка в жизни, которая снимет с ее плечь тяжесть быта.
любовь не ростет, люди ростут, изменяются а она остается прежней + отношения нужно строить а строительство начинается с фундамента .
кризис происходит тогда, когда любовь прошла...
недосказанность не умение идти на компромисс и слышать только себя
когда понимаешь, что нет общих тем для разговора
Недостаточность либо отсутствие духовного воспитания.
И как следствие этого - неготовность к образованию семьи, в которой должно пребывать единение мышлений, создавших её.
Один мой знакомый сказал по данному поводу: "Мне надоело есть пресный суп! " Чтобы в семеных отношениях не наступил кризис. постарайтесь своевременно добавлять в данный суп различные приправы!
Кризис семейных отношений явление довольно таки распрострененное.. . интересно.. . стольких людей заинтересовал этот вопрос. и все вроде бы знают от чего наступает кризис в семейных отношениях, только вот все наши ответы не решают создавшуюся проблему, кризис как был, так и есть и не удевлюсь, если у тех людей кто здесь отвечал, кризис ныне существует, либо на стадии развития (семейное положение - холост, не суть... ) но.. . все мы знаем какая должна быть семья, все мы знаем... а вот и проблема - знание, тут оно конечно же не сила! мы создаем себе иллюзию, но любая иллюзия обречена.. . реальность всегда ее вытеснит.. . и где те принцы и принцессы, которые ждали друг друга их нет, они только в головах.. . проекция разрушена и вот она - реальность, ВСТРЕЧАЙТЕ!! ! но мы ее не хотим.. . проблема восприятия, принятия жизни на ее условиях.. . в итоге все для нас!! ! всем известна мотивация всего развития, развития вселенной, развития общества, развития семей, ее членов, так и их внутренних миров. Все развивается по одним и тем же принципам, как бесконечно великое, так и бесконечно малое. кризис - следствие отсутствия любви, вместе с ее принятием воли существования. Вы видели кризис у природы? его нет, лишь человек со своим разумом способен выдумать кризис! ответ индивидуален, но мы боремся со следствием, а причина тот кто видит кризис и испытывает его. Почему именно у него кризис и именно такого рода проблема? логика есть и она проста, нас лечат от отсутствия любви. обычно это происходит из - за неправильной расстановки приоритетов.. . что первично? всеобъемлющая любовь, та о которой говорили многие просветленные люди, облекая в различные формы. религиозная любовь.. . мы многое ставим впереди: образование, профессию, отношения, идеалы и т. д. , во всем этом мы упускаем суть.. . все та же любовь - двигатель всего сущего.. . вот нас и бьют по нашим "привязкам", не обращали внимание? А ведь так и происходит. Что вокруг, то и в нас, нам это просто показывают. Здесь не форма определяет содержание, а как раз таки наоборот...
Привычка. Когда о человеке знаешь все, то нет никакой романтики.
неумение/не готовность принимать друг друга такими, какие мы есть.
кризис - это следствие, а причина - в самом начале знакомства.
насколько оба готовы были принять друг в друге всё, как есть и работать над собой, над отношениями? как правило, всё происходит наоборот - все стремяться к комфорту - чтобы ничего в себе не менять, и получать всё, чего хочется по максимуму. в начале отношений создаётся иллюзия того, что это достижимо (в крайнем случае - я его/её поменяю, изменю) . а потом выясняется, что перед нами совсем другой человек, со своими мыслями, своими чувствами, проблемами.. . и подстраиваться под нас совсем не собирается! это по сути вопрос того, готовы ли мы меняться и строить, работать над отношениями...
нехватка секса