Психология

Насколько вообще правильно родителям требовать послушания детей?

Ребенку должны давать право высказывать собственное мнение, прислушиваться к нему, уважать его (что для многих родителей к сожалению нонсенс) . Тогда и послушанию учить не надо будет. Он будет это же в ответ отдавать.
Машенька *
Лучший ответ
Лилия Сабирова почему же так много людей не видят истины?
Не слушайся родителей - лезь в окно, суй пальчик в розетку ..
не жадничай, не обижай слабых,

не разговаривай с чужими дядьками ..
вы бы предпочли, чтобы ваш ребенок вас не слушался ? ))

Может лучше сразу в детдом - там такие вопросы не приходят в голову )))

Вас просят убирать свою комнату или квартиру - а что вы должны свинячить, качать права .. требовать компы .. телефоны - получать все по желанию не давая ничего ? -т. е. мня себя человеком - им все же не быть !!

Как вы чему то научитесь, если не будете слушаться родителей в малолетстве?
а вообще зачем родителям нести ответственность. ухаживать. кормить их. может тоже неправильно?
Лилия Сабирова а требовать детей быть похожими на тот образ в голове родителей, который меняется плюс ко всему, это правильно?
Лилия Сабирова а дети вообще просили родителей об этом? или родители сами себя возомнили строителями чужой жизни?
Поневоле станешь уважать мусульман.. . Их детям такое и в голову прийти не может.
И даже когда они вырастают -- не приходит в голову.
Лилия Сабирова вас послушать, так можно сказать, что в те времена, когда были рабы - было лучше? а что такого да? им приказал - они сделали.
спорить они не имеют права, указывать на поведение господина - тоже не имеют права. рай а не жизнь, только лежи да приказывай.
так лучше?
Это аксиома . Воспитание никто не отменял .
Dana Erjankyzy.
Лилия Сабирова чтобы они потом воспитывали родителей?
ну, началось....
Гуля Айтиева
Лилия Сабирова мы еще даже не начинали.
Если дети маленькие, то конечно имеют, об этом даже спрашивать смешно. А ваша фраза "дети не просили их рожать" вообще дает право думать, что вы еще очень молодой и не опытный. Глупейшая фраза, которую дети усиленно повторяют друг за другом. Давать или забирать жизнь - это не наша прерогатива. До определенного возраста родители просто обязаны контролировать и следить за детьми.
Видите ли.. . Общество, в котором мы живем, требует определенного "продукта"... Чуть что не так - неправильно воспитали, яблоко от яблони и тому подобное. К детсадику нужно подготовить маленького человечка, к школе, и родители несут ответственность за каждый проступок ребенка до самого его совершеннолетия. Как иногда хочется, придя с работы, завалиться на диван и телек смотреть.. . Ан нет, нужно накормить ребенка, поговорить, помочь с уроками и тому подобное.. . А как на школьных собраниях выслушивать, что неправильно воспитываем, что виноваты за каждый хулиганский проступок ребенка. А еще подготовить малыша к выходу в этот самый.. . не всегда добрый и радостный мир.. . Вот и зомбируем деток с рождения так, как общество велит. Неважно - лаской, добром, собственным примером, а то и ремнем.. . Важно, чтобы "продукт" вышел удобный такой, законопослушный...
Лилия Сабирова "продукт" вышел удобный такой, законопослушный... -социальный зомби.

как вообще общество смеет это требовать от человека?
На все 100