До первой лампочки не то что Ильича, но и Эдисона, было еще лет 200, надо полагать. Ну посудите сами - эпоха возрождения, или позднее средневековье, мрачные дворцы, освещение свечами. А бал то проходил поздно вечером, как следует из сказки. Могло ли это обстоятельство способствовать тому, что принц не разглядел в деталях, и позже, при свете не узнал Золушку?
Принц мог иметь проблемы со зрением, которые в сказке описывать не очень то уместно, а вот помочь ему в этом в те годы мало кто мог. Позднее, Д. Хармс описал это состояние, более известное как дальнозоркость в своих стихах:
Он гуляет налегке, видит всё,что вдалеке.
Но не видит ничего, что под носом у него.
На мой взгляд довольно правдоподобная версия.
Следующая версия из тех, которые детям озвучивать не принято. Бал, это же вечеринка. А какая вечеринка без выпивки? По сюжету сказки, Золушка прибыла не к самому началу банкета. Есть вероятность, что принц уже к тому моменту употребил горячительного в таком количестве, что все женщины казались красавицами. Не удивительно, что на утро он не мог адекватно ответить как выглядела Золушка. Версия не очень политкорректная, зато жизненная.
Психология
Почему принц не запомнил Золушку в лицо и искал ее по туфельке?
Может и запомнил, но Золушка была вся в саже и он её не узнал.
Искал не он, а посланные слуги.
Запала в душу.
Фетишист, наверное)
Идиот...
Наталья Додоева
Ахаха, точно.
на декольте таращился.
На ноги смотрел.
Так это не он сам искал!
Он же Принц! Ему по статусу не положено по дворам и имениям ездить.
Искали его люди.
Он ее запомнил... Но потом, ее трудно было узнать в жалкой одежде, чумазую, без красивой прически и без косметики.... Пришлось по туфельке искать....
он был слепой
Потому что многих девушек без макияжа наутро хрен узнаешь.
Наверное зашибись быть принцем, столько баб вокруг тебя, что лиц не помнишь.
похоже ноги были у неё красивей
Она была в маске
вероятно, был ослеплён!
красотой!!!
её туфелек))
красотой!!!
её туфелек))
Запомнил, но у неё было ботоксное лицо от крёстной, которая держалось только до полуночи )
Вечеринка была слишком веселая
Мужское внимание всегда начинается с любования ногами)
Динара Нурбаева
Умница!))
хотел вторую отобрать, за туфлей гнался но когда увидел красавицу, решил ее от пррр, а потом, пока спит, с хрусталем ножным свалить . теория ради смеха или парадоксальная правда, история умалчивает )
На балу Золушка была одета и вела себя, как принцесса. Она
настолько преобразилась, что её не узнала даже мачеха и
дочки, а они точно все глаза проглядели из зависти.