Речь идет о парадоксальном факте: значительное число советских граждан в доперестроечные годы воспринимало многие реалии повседневной социалистической жизни (образование, работу, дружбу, круг знакомых, относительную неважность материальной стороны жизни, заботу о будущем и других людях, бескорыстие, равеносто) как важные и реальные ценности советской жизни, несмотря нато что в повседневной жизни они подчас нарушали, видоизменяли или попросту игнорировали многие нормы и правила, установленные социалистическим государством и КПСС. Т. е. каждый гражданин (кроме диссидентов и "врагов социализма") социалистического общества был в некоторой степени как бы соучастником системы покровительства, лжи, воровства, лицемерия, фабрикации, подкупа, двуличия, благодаря которым система и функционировала и что в результате в этой системе даже близкие, родственники, коллеги по работе доносили друг на друга (культура доноса, как норма).
Как объяснить такую ломку личности людей и двойные стандарты (делая упор на категориях всеобщего двуличия, лжи, подкупа, доносительства, аморальности) в повседневной жизни человек-система, чтобы выжить? и как это повлияло на дальнейшее личностное развитие этих людей в постперестроечный период?
Психология
Чем объяснить парадоксальность бинарных (двойных) стандартов советских людей? см вн
железный занавес и обсуждение закрытых тем только на "кухне" + постоянное запугивание со стороны партийных органов и угрозы запада, давили на неокрепшую психику...
Приходилось приспосабливаться.
парадоксальность тем, что идеи соц/ма утопичны по отношению к реалиям
двуличие же - реакция приспособления к этим идеям
на развитие личности пост предполагаю, что по нескольским сценариям
так же предполагаю, что есть научные работы по теме в инете
Наталья Рузина
про научные работые не спрашиваю в этом вопросе, а про ваши, живые мнения)
Буря в тайге: наверху шум, треск, черт знает что !!!А внизу - тишина
Nataly Angel
Кстати, о главном - ещё шишки летят! ..
Двойные стандарты присущи всем людям.
Независимо от места и времени проживания.
))
Наталья Рузина
нет, не всем присущи двойные стандарты, вопрос требует анализа вкл анализ дополнения к нему, будет ваш анализ?
вот тут я с вами согласен мне тоже импонирует система западных двойных стандартов в самом деле очень удобно во всех отношениях
Наталья Рузина
разве вопрос про западные двойные стандарты?
Лизонька =)
прости Кэт, но мне именно показалось что вас взволновала проблема двуличности или как говорят двойных стандартов, простите еще раз ради Бога если я не верно истолковал ваш вопрос..
они были настоящими... и просто уронили челюсть когда узнали что надо заботится о себе а не об обществе
да-а, то ли дело, Катюха,
западное честное и ревностное поклонение золотому тельцу
Анна Григорьева
я дико извиняюсь ...разрешите ваши ответы "вглубь" на года 3 почитать
Катюшку снова понесло :)))
Прежде всего хотелось бы возразить на ваше представление о людях из СССР как достаточно однородной массе. "Культура доноса" хоть и была распространена, но не была такой нормой, когда ей следуют все, кроме горстки отщепенцев. И, к тому же, это явление не столь однозначно, если копнуть поглубже..
Второе- двойственность характерна для людей вообще, везде, во все времена. Всегда есть конфликт интересов, всегда есть простой и сложный путь. И т. д.
Ну и "система" - это не отдельная от общества сущность, это всегда продукт этого общества. Точнее, это тот продукт, который люди хотят отделить от себя, как будто это не они сами, а нечто внешнее. Потому, что все хорошее присоединяется к другой концепции - Родина. :-)
Игра, Джокеры в Игре, между Двумя Огнями зажаты,
надо выживать было между Двух Сил, Конфликтных между собой в этом замаскированном психотронном концлагере,
в этой заблокированной компьютерной программе? Может быть такое?
Удобно, выгодно, денежно быть Джокерами в Погонах,
непонятно,
то ли в целях безопасности Страны внедрялись в круги Наркоманов Наркозависимых, Преступников из Преступного Мира, Дьяволопоклонников, Сатанистов,
то ли Хитрые Оборотни в Погонах, которые заодно с Преступниками из Преступного Мира и имеют доходы от Наркобизнеса, Порнобизнеса, Торговли Людьми, торговли Донорскими Органами,
то ли в целях безопасности Страны играют роль Оборотней в Погонах, которые являются сами Барыгами и к тому же Оборотни в Погонах, а для маскировки надо быть Богатыми Оборотнями в Погонах,
чтобы было всё правдоподобно, надо по настоящему быть богатыми материально Оборотнями в Погонах,
в случае подстав, хлопушек, провокаций, компромата, всегда могут сказать и объяснить :"Всё это в целях безопасности Страны! Защита Страны нужна. Есть ещё общемировой прибыльный бизнес на нарушениях Заповедей и пороках Человека за высокие зарплаты, есть преступный бизнес. Надо Страну защищать!"
В случае, если Преступники из Преступного Мира захватят власть, то всегда могут сказать, что на самом деле были Оборотнями в Погонах, помогали Крышевать Наркобизнес и Порнобизнес, Другой Бизнес.
В случае хлопушек Военных и Полицейских всегда могут сказать, что в целях безопасности Страны играют роль Богатых Оборотней в Погонах?
Кто ближе то? Оборотни в Погонах с территории Родины или Оборотни в Погонах Иностранные? Выбор то какой? Либо так, либо вот так?
Помогать надо выйти из сложных жизнных ситуаций так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ?
непонятно,
Ваши слова: " ...каждый гражданин (кроме диссидентов и "врагов социализма") социалистического общества был в некоторой степени как бы соучастником системы покровительства, лжи, воровства, лицемерия, фабрикации, подкупа, двуличия,..."
Что ж вы всех под одну гребёнку???? Двуличие.... оно что, сегодня отсутствует???? Вы откуда родом и где живёте??? 7 До сих пор не понимаете, что все люди разные!!! Можно подумать, что вы отрицаете наличие порядочных, честных и нормальных людей в те времена и в нынешнее время. Плохо разбираетесь в людях и, видимо, не везло вам на хороших людей!
Еще раз: НЕ МАЖЬТЕ ВСЕХ ДЁГТЕМ!!!!
Наталья Рузина
одни эмоции, остынь, сударыня, да подумай, благоразумие в помощь
я не смогу ответить на это с т. з. Психологии...
но с т. з. Философии... НЕ бинарных Личностей не бывает)))))))))))
Ни хрена не понял.
Наталья Рузина
окей)
Произошла подмена понятий. В дореволюционной России было христианство со своими нравственными нормами. После революции 1917 года коммунисты начали истреблять всё и всех, имеющее хоть какое то отношение к православию. Но христианские нормы оставили и возвели в "кодекс строителя коммунизма". Получилась утопическая искусственная система, которая работала только при усиленной пропаганде и насаждении определенных идей. Вот и разрыв между сознанием и подсознанием на уровне тело-душа.
Могу лишь повторить ответ выше
Наталья Рузина
т. е. своего анализа на вопрос не будет?
Посперестроечный период тобишь лихие 90-е, пьянство, криминал наркотики, низкая рождаемость и т. д
А что с тех пор изменилось?
Только если падонков стало больше.
Я там жил и о вашем "доносительстве" ничего не слышал.
Только если падонков стало больше.
Они всего лишь люди, как и все остальные люди.
*акбаян* **********
Любимая обьяснялка-оправдалка для любого тупого поведения:
- ведут себя как мудилы - "ну они ж люди"
- ведет себя как истеричка - "ну она ж баба"
- изнасиловал, избил бабу - "ну он же мужиг"
Вопрос наивный, зато длинный и претенциозный. А все просто. Во все времена человек лукав был, есть и будет. Такова природа человека.
Наталья Рузина
Нигде система так не ломала людей, как при советском китайском северно- корейском социализмах, не пишите отсебятины, выкручиваясь
не нужно обобщать.. и придумывать.. сейчас за сто рублей некоторые что угодно сделают... всякое бывало.. но мораль и этика были на порядки выше..
Наталья Рузина
никто ничего не придумал, если нет своего мнения, анализа по сути данного вопроса, не стоит отписываться и вообще заходить в подобные вопросы
Алексанра Лысенко
если не вникать в суть ответа.. не стоит его комментировать..
если человек говорит что-то заумными терминами, совсем не обязательно что за ними не скрывается ахинея.
можно было еще сказать дихотомичные модусы последователей марксизма-сталинизма
Анна Григорьева
сори =X= так на мой вкус вопрос Cat и ответ Елена Еленова
надо только оставить ( семечку) , остальное скрыть ( шелуху)
Человеческой любознательностью.
Все эти нормы которые свыше придуманы это не есть то, что есть человек. Потому и все эти нормы быстро разваливаются.
цензурой
Вы очень сильно заблуждаетесь, присваивая все эти особенности только лишь советским людям.
Наталья Рузина
опровергните, пожалуйста, достойно выдвинув свое иное мнение
Лиза Сироткина
Думаю, что для Вас этого не стоит делать, т. к. вы либо с Марса, либо на Западе.
Елена Павленко
а где там написано что ТОЛЬКО Советские люди таковы? о_0