Чем отличались риторика, речь, язык, поведение ведущих в советских телепередачах от соответствующих российских телепередач?
Например, таких советских телепередач:
"Прожектор перестройки"
"Взгляд"
"Зебра" (лен ТВ),
"До и После Полуночи" (с Владимиром Молчановым в пивной),
Невзоровские "600 секунд" и "Наши",
Сергей Курехин "Музыкальный ринг"
программа "5-ое Колесо" на лен ТВ
Психология
К вопросу о языке, речи, риторике в советских ТВ передачах, см вопрос внутри
Об этом на канале культура говорилось давненько: 1) не позволялся мат, жаргонизмы всякого толка. 2) если брать совсем советские времена, то говорят диктора не должен был отступать от правил столичного говора. Пример дословный: " дорогие друзья" вместо мягкого знака, твердый знак слышен был. В слове "счастья" небыло никакого сегодняшнего твешного "щастья" . Здравствуй - аналогично. Как писалось так и говорилось. А ещё такие примеры: буква с таердела на конце, как и другие буквы, где исчезал на конце мягкий знак. Именно такой раньше был московский говор который стал на телевидении СССР стандартом. Были и другие примеры этого говора, но я не помню. " Нам это удалос" мягкого знака нет. 3) нельзя было заикаться, импровизировать (все по тексту). И оговариваться. Как в интернете можно услышать, запомнил навсегда " кубок большого Члена" вместо шлема. Да Сталин бы расстрелял на Соловках всю съёмочную группу за это!
Гулька Файзуллина
спасибо за ваше развернутое мнение по существу вопроса)
Галина *******
Пожалуйста. Люблю развернутые ответы по существу вопроса, как сам отвечать ( если в силах), так и от других людей. Вообще глубокий развернутый ответ - это признак и уважения, и того, что ты по совести отвечаешь, стараясь помочь человеку. А не абы как, лишь бы только... Вот мне не нравится в людях такое. Зачастую такие поверхностные не вдумчивые ответы бывают, что грустно аж... Зачем задавал вопрос..?
Галина *******
Это верно. Иной раз на умный вопрос ни одного ответа. А на дурацкий - уйма. Проблема...
Ну это почти не советские передачи )
В советских были:
Грамотная и богатая речь.
Понятная и скромная речь.
Скромная, строгая одежда и фон.
Всё чётко по делу., конкретно.
Никаких извращений, вульгарности и мата.
Ничего ниже пояса или плинтуса.
Передачи о хорошем. светлом. Никакого негатива.
В советских были:
Грамотная и богатая речь.
Понятная и скромная речь.
Скромная, строгая одежда и фон.
Всё чётко по делу., конкретно.
Ничего ниже пояса или плинтуса.
Насчёт языка, так он на всех передачах был правильный без ошибок.
Гулька Файзуллина
Юленька
Всё было по правилам и инструкциям того времени. Было много официальщины, но и не резали слух грубости. А поведение на сегодняшний взгляд показалось бы слишком скованным.
Фильтр цензуры! ..Идеология! ..Патриотизм !!!
современная риторика и ораторика круче, шипче, борзее, наглее, гормонально, орально и эмоционально богаче советских сдержанных полу интеллигентских, шляпно-очкаристых ораторий
не нравится - не смотри ...глядишь и на душенке твоей станет легче
это не советские передачи.. все кто их вел надо было перестрелять к черту вместе с горбачем уродом..
это предатели всего..
Гулька Файзуллина
меня не интересуют твои эмоции и неуравновешенная психика вместо ответа по сути на мой вопрос, поэтому, скрою
перечислены "перестроечные" (не советские) передачи
Гулька Файзуллина
пересмотри внимательно годы, когда эти передачи шли и ответь на вопрос по сути, если зашел в него Чем отличались риторика, речь, язык, поведение ведущих в советских телепередачах от соответствующих российских телепередач?
Я не помню советских и всех перечисленных в силу молодого возраста, современные не смотрю, но, подозреваю, что ничем, т. к. происходит реставрация совка во всех сферах РФ.
Оно более культурным было, более спокойным. Там один диктор известный мне нравился, но забыл фамилию.
Дискутируя с некоторыми, убеждаешься, что ОНИ СРЕДИ НАС))))
я не понимаю, вот ВООБЩЕ!
Как можно обладать знаниями, и тем более специальными и нести такую первобытную чушь?
,Если невзоров с умным видом красиво говорит, искусно выбирая слова и жонглируя понятиями, это не значит что он не несет булщит ))))
я не понимаю, вот ВООБЩЕ!
Культурнее были