Психология

Госдума (о проекте нового закона о чистоте языка) и наша речь: психология вопроса внутри

Депутаты госдумы хотят изъять иностранные элементы и их влияние на русский язык, т.е. речь о пуризме русского языка, иными словами. Внимание вопрос:

Когда из русского изымут татаризмы, полонизмы, латинизмы,тюркизмы,англицизмы и прочие измы, включая влияния греков и южных славян (от него останется не больше тысячи замшелых слов, которые сейчас никто не поймёт, кроме специалистов), как мы будем на таком "чистом языке" изъясняться?
Это такой же мертворождённый закон, как пакет Яровой (о полугодовом хранении данных)
Назерке Кайраткызы
Лучший ответ
Вряд ли дело дойдет до заимствований, не стоит так волноваться.
Masha Lvova
Тома Литтау(Леер) так ведь весь русский язык состоит фактически из одних заимствований, если их изъть,на каком языке придется изъясняться?
Да никто ничего не "изымет". Наша уважаемая "дума" состоит из людей, которые ничего ни о чем не знают. Она не умеет ничего, кроме "запрещать", "ограничивать", "блокировать", "наказывать" - только вот такие, разрушительные действия. Ничего СОЗИДАТЕЛЬНОГО она не умеет. Поэтому ее решения и не работают никогда. Не подчиняется язык "указам" и "запретам". Хоть тресни, это просто не работает так! Сколько раз уже пытались "запрещать" курение или выпивку! Хоть раз это давало результаты? Так же и язык. Его НЕЛЬЗЯ наладить "указами". Он - живой, и следует только своей собственной эволюции.

Так же к глупости "думы" относится и незнание того факта, что язык на 3/4 состоит из заимствований. Любой язык. Это естественно и нормально!

И наконец, как можно относиться к "указам" по защите чистоты языка от людей, которые САМИ пишут свои "законы" с применением зарубежных словечек. Ну как можно уважать "закон", который угрожает расправами за "фейки"? Пусть эта "дума" сначала СВОЙ язык с мылом вымоет, а уж потом будет другим указывать, как им говорить на языке...
Тома Литтау(Леер) о какой уважаемой даме идет речь,уточните,пожалуйста?
А мат, как же мат, что будет с ним?)
Yana Djeparova
Речь идет об изъятии слов, для которых есть аналоги в русском языке.
Diana Shakenova
Вот если бы тебя отсюда изъяли с твоим пюреизмом головного мозга, вот это было бы во благо.
Ты вообще какого хрена к русским примыливаешься, ч м о иностранное?
Какое тебе дело до нашего языка?
Сидишь тут десятилетиями гадишь на русских, засланка ословская.
Тома Литтау(Леер) как жительница Сахалина стала чмом иностранным и " засланка ословская"? Благо,что не все жители Тихвина, такая быдловата,как автор ответа(
Любовь Кузьмина-Кузнецова эээ!
ниабижай мою катьку
Наверно в каждой стране это должно предусматриваться относительно национального языка... только в онлайн пространстве никаких лингвистических экспертов не хватит.
Алия Урпекова
тебе-то чего переживать, болезная?
общайся на языке тех продвинуто-прогрессивных европейцев, к которым убежала за жирной колбасой и безнаказанной возможностью убивать моржовых деток
а русский люд уж как-нибудь без таких, как ты, разберётся со своим языком

...татаризмы, полонизмы...
своё придумать не в состоянии?
проще чужое скрысить?
Nastia Shlyapnitsa
Идем по сценарию Оруэла. Новояз уже вводят. Ничего, даже в 1984 новояз был только языком специалистов
Безнадёжная и пустая затея.
Вместо византийского христианства, мы будем исповедовать языческое распятолюбие))))
Тамара Хрущ
Тома Литтау(Леер) а при чем здесь такой поворот в теологию)? вопрос о высшей психологической функции-речь и язык)
А может попробовать и посмотреть что получится, хоть родную речь вспомним.
Нина Кузнецова
Тома Литтау(Леер) и родная речь, это ,пожалуйста, конкретно, какая?
О, это опасная тема) С неё начинаются революции.
Галина Кригер
Тома Литтау(Леер) поэтому не надо думать и рассуждать об этом?