Психология

Каково ваше отношение к ТВ передачам на подобии "Пусть Говорят" в психологическом плане их интерпретаций?

смотрю телевизор иногда в гостях, если он работает. и с точки зрения человека с телевизором встречающегося очень редко, меня бросает в холодный пот лютого кошмара, когда я смотрю с какой яростью и бескультурьем, с какими зверски остекленевшими глазами и злобно скошеными рожами сидят люди в студии "Пусть Говорят". Как они как зомби управляемые какимто общим коллективным звериным разумом аплодируют этому шоу уродов и личной трагедии.
Если большинство людей отнесется к этим передачам негативно, то какова вероятность того что их закроют? А если их не закрывают, то вероятно кому то выгодно так давить на общество морально?
Дополнение не читаю - лень. Сплю)
Телевизор не смотрю нарочно, его просто нет в квартире. Слишком много крови.. .
Кто-то кого-то трахает, убивает, обманывает, а кто-то спасается, убегает. Кто-то гибнет в катастрофе, кто-то пытается восстановить былое.
Все это полито гремучей смесью климатических катаклизмов.
Омерзительно, до дрожи трогает, как будто это меня изнасиловали восемь ублюдков, как будто у меня отобрали крышу над головой, или смыло волной цунами.. .
Знаете.. . у каждого своя беда. И помимо своей - коллективная, и еще масса всякого всего.. . Только каждый по-разному это преподносит.
Можно сделать из банального воровства сенсацию века. А можно пережить множество личных трагедий и остаться человеком. И никто об этом никогда не узнает. Потому что это личное дело каждого.
А еще.. . знаете, можно поделиться в порыве души с попутчиком в купе поезда сокровеннейшим, но делать шоу из собственных чувств.. . это автоматически уничтожает их силу. Это как будто ты раздаешь ценное, соответственно уменьшая его ценность.
Я редко говорю об этом, еще реже вспоминаю. Просто я ограждаю себя от того, что мне не приятно.
Елена Лобачева
Лучший ответ
Тоже не смотрю телевизор,
знаю вот это:
"Согласно Апокалипсису, в последние времена люди будут поклоняться иконе (образу) зверя, которой будет дан «дух» , вследствие чего она будет говорить и действовать (см. Откр. 13, 14-15). Для многих внимательных христиан сегодня очевидно, что Священное Писание говорит о современном глобальном идоле под названием «Экран» , что библейский образ говорящей и действующей иконы зверя указывает на телевидение, на видео- и компьютерную технику, а в более широком смысле – на все современные средства массовой информации, а В 1974 году в беседе с корреспондентом французского журнала «Реалите» раскаявшийся пророк электроакустического мира – Маршал Маклюэн – так говорил об опасности телевидения: «Я считаю, что телевидение постепенно, одно за другим уничтожает все учреждения, на которых основана наша цивилизация… Пришло время нам всем взбунтоваться и устранить телевизор из повседневной жизни. Давайте совершенно уничтожим его, ибо человечество не может жить в условиях постоянного возбуждения столь высокого уровня. Магическое очарование, которое на нас оказывает телевидение, вызвано его электромагнитной природой: прерывные электрические импульсы, излучения передатчика в виде световых пучков, каковые составляют образ, хотя между ними нет никакой связи; телеобраз подобен растру или мозаике, подобен сетке для волос, рыболовной сети, которые опутывают зрителей тончайшими ячейками. Но нас магнетизируют не излучения, а интервалы между ними, нас привлекает пустота между ячейками. Не зная этого, мы поглощены этими интервалами. Рыбы не замечают воду, в которой плавают, люди – воздуха, которым дышат. Телевидение – это самое сильное средство, которое больше всего «заражает» людей… Мы очарованы пустотой… Прерывность передачи информации путем электромагнитных излучений держит нас в постоянном напряжении. Этим телеинформация полностью отличается от кино, где образы спаяны. Еще больше она отличается от печатного текста, который определил всю организацию нашей умственной деятельности, основанной на рационализме и абстракции» .

Экран в ярких красках и заманчивых образах отражает и представляет зрителям «мир сей» , который, по слову апостола, «весь лежит во зле» (1 Ин. 5, 19), а также ложный мир демонических мечтаний. Ежедневно осуществляется самая настоящая бомбардировка человеческого сознания неистово мелькающими на Экране образами. Само слово «образ» , употребленное в Апокалипсисе, достаточно определенно указывает на насаждаемую Экраном виртуальную реальность.

Еще в 1963 году телеобозреватель французского еженедельника «Экспресс» писал о телевидении: «Со времени открытия книгопечатания мысль двигалась, используя как точку опоры знаки, символы, буквы. Отныне она опирается главным образом на образ… Вопрос состоит в том, станет ли агрессивная сила этого образа, безконечное разматывание щупалец телепленки иссушать интелектуальную сущность каждого и погружать народы в состояние пассивной восприимчивости» .

Экран справедливо называют «жевательной резинкой для глаз» или «духовной жвачкой» . Чтение, посещение музея или лекции – все эти традиционные формы культуры связаны в сознании людей с необходимостью совершить какое-то усилие. Чтобы смотреть дома на голубой экран, никакого усилия не требуется. Порабощенный, загипнотизированный экранопоклонник готов проглотить все что попало. Современные люди все меньше читают и все больше времени проводят перед Экраном, который полностью захватывает их воображение, оказывает на них оглупляющее воздействие, создает для них мир искусственных ценностей; все это подрывает способность людей трезво оценивать различные идеи.

В печатном тексте, который доминировал в человеческой культуре до появления Экрана, самым существенным является содержание текста. Решающее значение здесь имеют сами идеи, которые выражает автор, и те его чувства, которые он желает с читателем разделить. Когда же мы имеем дело с экранным образом, все меняется.. . (продолжение - в комменте)
Хлыстова Евгения ...Мгновенная передача образов, непосредственность свидетельства, эффект присутствия, подлинные сцены из жизни… Все это приводит к тому, что образ поднимается над содержанием, становится сутью той или иной передачи, фильма и т. д. Образы в цвете, сопровождаемые звуком, вытесняют язык и знаки. За этими образами, конечно, стоят незримые дьявольские идеи, внедряемые в сознание зрителей. Об этом и предупреждает нас слово Божие, называя Экран звериным образом.

О воздействии телевидения на человеческое общество тот же автор «Экспресса» (цитировавшийся выше) говорил еще следующее: «Из телевизора можно сделать самое усовершенствованное орудие глупости, безумия, пытки, отупения, огрубления. Телевизор может стать идеальным орудием воспитания пассивности, для которого заокеанские социологи изобрели термин «видиот», составленный из слов «видео» и «идиот»... Никакие предосторожности не будут чрезмерными против опасности стандартизации умов… Обладая силой внушения, притягательной силой...
Хлыстова Евгения множества качественных передач, можно построить необычайную машину управления человеческими душами, какая никогда не снилась никакому доктору Фаусту. Телевидение становится ключом к власти… Мыслимо ли оставлять подобное орудие в руках одного человека, одной заинтересованной группы, одной министерской команды?.. Действительно, в условиях «прямой» демократии безконтрольная монополия на телевидении связана с риском создания мало-помалу ситуаций, немыслимых в прошлом. Понемногу могла бы все более утверждаться тоталитарная система, хотя она продолжала бы пользоваться формами и лексиконом демократических учреждений… Или уж надо открыто подготовить новую конституцию, которую стоило бы назвать «телекратией»» («Экпресс», 1963 г.).

Сейчас, когда мы имеем дело не только с телеэкраном, но также с видео- и комп. экраном, можно предложить несколько иной термин – «экранократия». Но за экранократией скрывается масоно- и жидократия, а еще глубже – демонократия, которая лукаво называется демократией
Да, школа зверства и бескультурья. Вышка была, когда женщина с огромными утиными губами - на пол-лица - учила нравственности.
А все наше СМИ про правительственное, а народ требует зрелищ
Вы помните когда были выборы что у нас транслировалось в СМИ? Поголовная педофилия
Так сказать " Малоховские передачи " как громоотвод, направляют народный гнев в нужное им русло ))
трудно порой выдержать тему и страшные скандалы.
часто переключаю на другой канал: -)
хотя иногда так задевает тема, что смотрю, если свары нет.
есть шанс увидеть ситуации с нескольких сторон.
самой попытаться сравнить с действительностью.
давления не чувствую.
у нас в городе был похожий проект "зал ожидания",
жаль, что он закрылся. решать проблемы на уровне СМИ - сложно,
хотя и получаешь какую то ясность.: -)
дешёвый рынок МАЛАХОВА, которому явно на всё это....
не закроют... а толпа она в трансе.... конгуэртна... музыка в виде якоря ..настройка.. понимаете? маркетинг не закроют.
из передачи в передачу показывают или откровенных дебилов или людей на грани этого. У Малахова похоже тоже сдвиг идёт от общения с ними
Да, поднимется страна с колен! Чтобы сменить позу. Вот и всё.