Психология

каково ваше отношение к искуплению грехов через убийство ? объясните свой ответ

PS это вопрос по поэме "Кому на руси жить хорошо?"
Это путь паладинов. Религиозных фанатиков убивающих во славу своей веры.
Светлана Куликова
Лучший ответ
Если взять неотделимую часть жизни - религию, то там это очень популярно... Вот сколько людей было истреблено из-за этих слов: «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам. Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Матфей, XII, 31—32)
Оказывается, в мире Христа есть две очень разные морали. Мораль «горизонтальная» , касающаяся взаимоотношений между людьми, и мораль «вертикальная» , касающаяся взаимоотношений людей и Бога. В целом все-таки добра (а подчас прекрасна) мораль горизонтальная – воистину Христова! Но вертикальная… В этой области живут нетерпимость, проклятия, смерть…
Ради людей – людей убивать нельзя, смотри заповеди. А ради Бога – можно, просто ради Бога!
Известно, что в свое время Бог Иегова требовал от своего возлюбленного народа человеческих жертв, например первенца в семье (Исход, 22, 29). Позже он себе такие блюда в меню не включал – а если потребует?

В этом нет ничего невозможного. Во-первых, пути Господни неисповедимы, а во-вторых, Авраам с этим как раз и столкнулся
Аня Анохина
Это не допустимо: грех грехом не искупить
Рамиля Мусина
В магометанстве такая практика встречается сплошь и рядом. Шахиды, к примеру.
Но те, на кого была направоена агрессия со стороны религиозных фанатиков, оказались тоже давольно находчивыми, и сыграли на догмах своих угнетателей. Израильтяне стали закапывать остатки шахидов обвернув в свинные шкуры. Бедняги были просто в шоке! Вроди сделал богоугодное дело - убил пару-тройку сионистов, а тут такое, что и в рай к девственницам не попадёшь - всё-таки быть закопаным в шкуре "грязного" животного не комильфо)