Психология
каково ваше отношение к искуплению грехов через убийство ? объясните свой ответ
PS это вопрос по поэме "Кому на руси жить хорошо?"
Это путь паладинов. Религиозных фанатиков убивающих во славу своей веры.
Если взять неотделимую часть жизни - религию, то там это очень популярно... Вот сколько людей было истреблено из-за этих слов: «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам. Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Матфей, XII, 31—32)
Оказывается, в мире Христа есть две очень разные морали. Мораль «горизонтальная» , касающаяся взаимоотношений между людьми, и мораль «вертикальная» , касающаяся взаимоотношений людей и Бога. В целом все-таки добра (а подчас прекрасна) мораль горизонтальная – воистину Христова! Но вертикальная… В этой области живут нетерпимость, проклятия, смерть…
Ради людей – людей убивать нельзя, смотри заповеди. А ради Бога – можно, просто ради Бога!
Известно, что в свое время Бог Иегова требовал от своего возлюбленного народа человеческих жертв, например первенца в семье (Исход, 22, 29). Позже он себе такие блюда в меню не включал – а если потребует?
В этом нет ничего невозможного. Во-первых, пути Господни неисповедимы, а во-вторых, Авраам с этим как раз и столкнулся
Это не допустимо: грех грехом не искупить
В магометанстве такая практика встречается сплошь и рядом. Шахиды, к примеру.
Но те, на кого была направоена агрессия со стороны религиозных фанатиков, оказались тоже давольно находчивыми, и сыграли на догмах своих угнетателей. Израильтяне стали закапывать остатки шахидов обвернув в свинные шкуры. Бедняги были просто в шоке! Вроди сделал богоугодное дело - убил пару-тройку сионистов, а тут такое, что и в рай к девственницам не попадёшь - всё-таки быть закопаным в шкуре "грязного" животного не комильфо)