На мой взгляд, самодостаточность человека проявляется в том, что он не нуждается ни в чьей помощи, самостоятельно решает свои проблемы, ему не доставляет удовольствия принимать участие в решении проблем окружающих, так как сам он избегает обращаться за помощью к другим.
Самодостаточность человека проявляется в независимости суждений и убежденности в их правильности. Возможно, самодостаточному человеку свойственно неприятие критики и поучений в свой адрес.
Возможно, самодостаточный человек не нуждается в окружающих, общении с другими, не стремится сам к расширению круга своих реальных знакомств. Возможно, он предпочитает виртуальное общение. Его любимые друзья – интернет, литература, театр, кино, музыка. Ему никогда не бывает скучно, он всегда найдет, чем заняться, это -творческий, мыслящий человек.
Мое отношение к самодостаточным людям очень позитивное, я их уважаю, и они мне симпатичны.
Психология
Скажите, а что такое в вашем понимании "самодостаточность"? :) И каково ваше отношение к самодостаточным людям? :)
Самодостаточность - это не питие в одиночестве. Но самодостаточность - это когда тебе никто не нужен, но все приходят.
Один самодостаточный поэт (уж, и не помню - кто... )
написал:
Безмерно мало нужно людям:
Трава и снег,
Вода и хлеб.. .
И знать, что где-то тоже любит,
тебя такой же человек!
Мое отношение к таким людям вполне лояльно, т. к. уверенна, что бы Человек о себе ни думал,
в этои мире он многогранен, (и какая-то его грань обязательно САМОДОСТАТОЧНА- а это главное!
написал:
Безмерно мало нужно людям:
Трава и снег,
Вода и хлеб.. .
И знать, что где-то тоже любит,
тебя такой же человек!
Довлеющий человек... Странно звучит? Но именно "довлеть" этимологически есть "быть самодостаточным". Очевидно, что такие люди производили на окружающих впечатление "Над"-быть над всеми, не нуждаться ни в чьей помощи, поэтому плод народной этимологии сблизило это понятие с понятием "давить",чему мы и обязаны современным употреблением этого слова. Самодостаточный человек-редкое явление в мире рабства, т. к. прежде всего-это СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, имеющий Свою шкалу ценностей, и не принимающий просто так чьё-то мнение на веру, а проВЕРяющий все ценности, принятые в обществе, РАЗУМОМ и СОВЕСТЬЮ, своей жизнью.
когда самому с собой не скучно...)))
У меня однажды личная жизнь чуть не порушилась из-за этой фразы «Ты – самодостаточная…» . Так что для меня самодостаточность это в первую очередь признак в какой-то степени одиночества во всем и везде. А уж потом все то, что мы так стремимся ценить и любить в людях – независимость, пофигизм, собственное мнение… После этого иногда думала, вот встретятся однажды два самодостаточных человека и что с ними будет дальше?... Счастливого Нового года.)))
Анна Гавринёва
Спасибо, и вам также. :)))
Самодостаточность - это когда человек независим от матереального блага. Отношение - отличное