Психология

Скажите, а что такое в вашем понимании "самодостаточность"? :) И каково ваше отношение к самодостаточным людям? :)

Анна Гавринёва
На мой взгляд, самодостаточность человека проявляется в том, что он не нуждается ни в чьей помощи, самостоятельно решает свои проблемы, ему не доставляет удовольствия принимать участие в решении проблем окружающих, так как сам он избегает обращаться за помощью к другим.
Самодостаточность человека проявляется в независимости суждений и убежденности в их правильности. Возможно, самодостаточному человеку свойственно неприятие критики и поучений в свой адрес.
Возможно, самодостаточный человек не нуждается в окружающих, общении с другими, не стремится сам к расширению круга своих реальных знакомств. Возможно, он предпочитает виртуальное общение. Его любимые друзья – интернет, литература, театр, кино, музыка. Ему никогда не бывает скучно, он всегда найдет, чем заняться, это -творческий, мыслящий человек.
Мое отношение к самодостаточным людям очень позитивное, я их уважаю, и они мне симпатичны.
Ирина Нечунаева
Лучший ответ
Надежда Тетляшова Самодостаточность - это когда тебе глубоко пофиг на этот вопрос. Когда тебе глубоко пофиг на Новый Год. Глубоко пофиг на поздравления.
Когда ты пьёшь пиво, которое состоит из атомов, но это тебе тоже пофиг.
Когда в твой кабинет вместо начальника входит Адольф Гитлер, но и это тебе пофиг.
Когда над твоей головой порхают желтоватые Пэкманы, выстроившись вокруг тебя кольцеобразной трубой Большого Адронного Коллайдера, но и это тебе пофиг, поскольку текущие дела выполнены. Тогда ты глотаешь таблетку ностальгина и ложишься спать, поскольку до Нового Года осталось лишь несколько часов, а успеешь ли ты выспаться - это тебе не пофиг.
Самодостаточность - это не питие в одиночестве. Но самодостаточность - это когда тебе никто не нужен, но все приходят.
Аида Лазаревич
Один самодостаточный поэт (уж, и не помню - кто... )
написал:
Безмерно мало нужно людям:
Трава и снег,
Вода и хлеб.. .
И знать, что где-то тоже любит,
тебя такой же человек!

Мое отношение к таким людям вполне лояльно, т. к. уверенна, что бы Человек о себе ни думал,
в этои мире он многогранен, (и какая-то его грань обязательно САМОДОСТАТОЧНА- а это главное!
Хэлля ...
Довлеющий человек... Странно звучит? Но именно "довлеть" этимологически есть "быть самодостаточным". Очевидно, что такие люди производили на окружающих впечатление "Над"-быть над всеми, не нуждаться ни в чьей помощи, поэтому плод народной этимологии сблизило это понятие с понятием "давить",чему мы и обязаны современным употреблением этого слова. Самодостаточный человек-редкое явление в мире рабства, т. к. прежде всего-это СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, имеющий Свою шкалу ценностей, и не принимающий просто так чьё-то мнение на веру, а проВЕРяющий все ценности, принятые в обществе, РАЗУМОМ и СОВЕСТЬЮ, своей жизнью.
когда самому с собой не скучно...)))
Гайни Мукушева
У меня однажды личная жизнь чуть не порушилась из-за этой фразы «Ты – самодостаточная…» . Так что для меня самодостаточность это в первую очередь признак в какой-то степени одиночества во всем и везде. А уж потом все то, что мы так стремимся ценить и любить в людях – независимость, пофигизм, собственное мнение… После этого иногда думала, вот встретятся однажды два самодостаточных человека и что с ними будет дальше?... Счастливого Нового года.)))
Ninochka
Анна Гавринёва Спасибо, и вам также. :)))
Самодостаточность - это когда человек независим от матереального блага. Отношение - отличное