Психология

Почему в советских телепередачах было больше позитива, а в российских-один негатив?

Ольга Тин
Советские телепередачи выходили по заказу госорганов, которые занимались идеологией. Считалось, что только оптимизм поможет людям переносить все тяготы советской экономической системы и политических структур.
То есть приветствовалось развлекалово, обучение и поднятие духа. Юмор, сатира и небольшая доля горкой правды, приправленная лозунгами и похвальбой советского строя.

Наступает рыночная экономика. Доля госсектора везде и всюду резко сокращается. У нас имеет место в основном коммерческий эфир. Все борются за зрителя. Деловая конкуренция. И получается, что чем больше гадости выливается с экрана, тем больше зрителей вы привлекаете. Таким образом, негатив - это просто метод конкурентной борьбы. Наиболее эффективный. Он сильно давит на эмоции и позволяет завоевывать аудиторию в массовом порядке.
Ольга Мащенко
Лучший ответ
Что раньше было натянуто, то и сегодня преувеличено.
Татьяна Пысина
В советских была четко выстроенная идеология.
Пусть виртуально с призывом о светлом будущем.
Но четко сформулированные взаимосвязи пропагандируемых постулатов.
Тем более навязанный позитив односторонний всегда будет выглядит позитивом.
Не имея с чем его сравнивать.

В российской политике ныне, замешан противоречивость в корне почти всех подымаемых тем.
Как таковой идеологической позиции однородной уже никогда не будет.
Поэтму часть видит негатив.
Остальная часть позитив.
Есть теперь с чем сравнивать.
Да к тому же с таким потоком Информационностью в мире.
Невозможно подогнать все передачи под один знаменатель.
Какими бы меры не предпринять.
Так что эту "песню не загубишь не убьешь...")
Инга Гордейчик
раньше передачи были добрые, а сийчас - политические.
Melissachka Kiseleva
Марина Киндер(Лазурко) раньшы надои росли а типерь росст отридцатильный
В российских главное побольше говна на вентилятор кинуть . Чтоб у людей даже не было шансов на критический анализ )
Ayim Jumabekova
Перехлест как реакция на советский позитив. Ну никак ТВ не придет к равновесию :)
Ирина Демина
У зла денег много, вот и куражится.
Марина Киндер(Лазурко) а вы че ни куражытесся
И где ты их смотришь? В Нэзалэжной йих не кажут
Ольга Тин я не имею ничего общего с украиной, ответ на вопрос будет?
Татьяна Кузнецова )) в незалэжной та же фигня, негатив.
Разные цели воздействия на психику народа.
При СССР было много проблем - потому людей развлекали всякими веселостями и ЗАКОНЧЕННЫМИ конфликтами Аля "вредина должна быть наказана, зло должно быть наказано"
Это что? - это сочные гештальтики справедливости. Черно-белые, понятные, простые. Добро и зло. Одни из самых приятных для психики. Посмотрел-расслабился.... Но эти гештальтики детские и примитивные, они незрелые (они для детей, а не для взрослых) . Они далеки от жестокой реальности....

А при новой РФ уже невозможно было писдец скрывать или пудрить его
А веселости на этом фоне выглядели тупо.
Есть мнение насчет чернухи в фильмах РФ, но я в нём не уверена...
Ольга Тин Доброго) Фильм "Левиафан" российская чернуха!
так вы же за ето хголо ссавали