Психология

Осознание животными своей смертности.

Могут ли какие-нибудь животные понимать то, что они когда-нибудь умрут и покинут этот мир или это может понимать и осознавать только человек ?
Нет, животные не могут, так как для этого надо иметь сознание. В частности вести сознательную деятельеность, направленную на получение конкретного результата. Волк не осознает, что делает добыче больно, он просто хочет есть и пожирает ее как какой-то кусок мяса. Животные не осознают себя и действуют бессознательно. За счет понимания того, как действуют животные, сознательный человек научился ими управлять.
Елена Беляева
Лучший ответ
Виктория Балянова сознание у них просыпается в момент смерти. Но так как человек не в состоянии ответить что такое смерть. Но можно эту гипотезу даже не рассматривать, т. к с точки зрения глупого несовершенного человека, ему для этого нужно доказательство.
Животные не умирают а засыпают чтобы проснуться в своём чудесном солнечном мире животных, Они знают это и не боятся перехода.
Лера Иванова
У животных сознание есть, а осознания себя нет. Это свойство в природе есть только у человека.
Инстинкт самосохранеия у них есть, бегут оттуда откуда научили бежать их родители, показав, где опасно или им там было плохо и больно. Но не осознание смерти.
Ум и Интеллект Человека - Камень Преткновения!
другое Дело Понимание Ощущений и Чувств Собственной Плоти - Животным это не чуждо!
а у людей из-за такого вот "пустячка" возникла Проблема не только с Переходом, но и с самой Жизнью!
Что именно значит "понимать" и "осознание"?
Вообще то животные любые всячески защищаются и избегают возможной смерти.
Олька Тоискина Может ли у них в мозгу появиться мысль, что их когда-нибудь не станет и изменить временно их поведение ?
В момент смерти они это понимают. Когда лев разрывает зебру на части, зебра осознает этот миг смерти.
Такое впечатление, что они воспринимают
смерть как должное и неизбежное явление.
Не нервничают по этому поводу.
Жанна Рюхова
Уходите с этого жестокого мира.
https://www.youtube.com/watch?v=X0Hyxq7iOwI