Психология

Что делать если мозг разблокировал дичайшее осознание своей смертности?

И да. Наполненность прекрасного в жизни и жажды жизни тоже присутствовала. Только теперь вот ещё такой «бонус» тщетно бьещегося эго

«Ирония [человеческого состояния] заключается в том, что наша самая глубокая потребность — свобода от тревоги смерти и уничтожения; но именно сама жизнь пробуждает ее, и поэтому нам приходится уклоняться от того, чтобы быть полностью живыми».
Эрнест Беккер «Отрицание смерти»
Лариса Шапкина
Перехода..
Всмотрись в лица детей и внуков
на сенсорном уровне..
(У Эрика Фромма тонатофобия )
содержат уникальную идиографическую точку зрения на процесс социальной трансформации, обладают практической применимостью для широкого круга пользователей предлагаемой информации – философов, психологов, социологов, историков, религиоведов.

Правильная ссылка на статью: Захаров А.Д. — Этико-психологическая теория Эриха Фромма как инструмент социальной трансформации
Страх сме́рти, танатофобия (греч. θάνατος «смерть» + греч. φόβος «страх») — это тревога, вызванная мыслями о смерти, о прекращении существования (себя или своих близких).
Николай Заболоцкий
Метаморфозы
Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной, —
Не я один. Нас много. Я — живой
Чтоб кровь моя остынуть не успела,
Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел
Я отделил от собственного тела!
И если б только разум мой прозрел
И в землю устремил пронзительное око,
Люба Терюкова
Лучший ответ
Лариса Шапкина Как шикарен ответ !!!!
Делай свои дела. Мозг устроен так, что не может фокусировать внимание на двух предметах одновременно. Займи его чем-нибудь сложным или интересным - и ему будет НЕКОГДА думать о смерти. А поскольку смерть не сию минуту тебя ожидает, то у мозга будет достаточно времени, чтобы сжиться с этим пониманием - и оно перестанет так уж сильно тебя впечатлять. Будешь просто жить, и знать, что когда-нибудь умрешь. Уверяю тебя, это ничуть не мешает жить.
Лариса Шапкина Если вам это не мешало жить, значит вам такое не открывалось.
Сходи в магаз и возьми себе что-нибудь выпить...
Ангел Жизни
Лариса Шапкина Уже ходила в самые чернушные бары. Не прошло
~ Malыwka ~ а мы мимо корыта?
стакан мимо рта
Пересохло во рте
ответисты не те
С этим не сделаешь ничего, я так живу с 8 лет до..
ну мне 31.

Но есть то, что слегка изменит этот взгляд. Это психоделики.
Лариса Шапкина Психоделики это слабость . Надо бы пройти за пределы этого страха. Может пережить свою смерть ментально
А ты думал вечно жить что ли будешь
перестать бояться) - к этому Вы и идете )
Ровно настолько же ты можешь осознавать свою бесконечность. Время пришло, это сигнал подсознания к глобальным переменам. Если дерзнешь направлять в обратное («осознаю свою смерть/всё тлен» —> перевод внимания на «осознаю бесконечность»), у тебя есть шанс увидеть таинственный, фантастический путь Жизни и начать идти его.)
Лариса Шапкина Были уже такие осознания. Тоже видела умирание во всем. Но сейчас что-то жеще. Видимо ещё одна возможность , чтобы не испугаться и не убежать от себя