Психология
Кто более здоров: того, кого помещают в психушку НАСИЛЬНО, или тот, кто отправляется туда по доброй воле?
Несколько десятков человек каждую неделю помещают в психиатрические учреждения только по Санкт-Петербургу. Кого-то помещают туда по доброй воле, а кого-то нет. Чтобы сделать человека "больным", достаточно того, чтобы ему дали Галоперидол, который может вызывать эпилепсию, аритмию и другие серьёзные побочные эффекты. В психбольницах очень легко можно лишиться душевного здоровья. А вот восстановление, наоборот, будет происходить очень долго и с большими затратами.
Там и режим другой для тех кого насильно и тех кто добровольно. Разные палаты.
Валентина Постных
И все таки: кто из них более здоров психически?
Речь идет не о здоровье или серьёзности психического расстройства, а о критическом отношении больного к нему!
Валентина Постных
Это я понимаю. Но вы не ответили на вопрос
у каждого по разному проявляется болезнь и агрессивность далеко не у всех проявляется, и её отсутствие во всех случаях не говорит о какой-то более легкой стадии заболевания. Закрывают насильно исключительно тех больных, которые опасны для общества и себя.
Владимир, насколько мне известно, Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 в статье 4: "Добровольность обращения за психиатрической помощью" однозначно указывает, что:
"Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство".
Принудительно поместить человека в "психушку" можно только по решению суда, и об этом ясно говорится в статье 13:
"Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации".
Таким образом, психически больным в разной степени и разной стадии болезни может оказаться как человек, помещенный туда принуждено, так и легший в такую больницу добровольно. Но интуиция подсказывает, что гражданин, помещенный туда принудительно, "больше сумасшедший" и "менее здоров", если оценивать психическую болезнь по вреду, наносимому обществу.
Может, я неправильно вас понял или вы некорректно задали вопрос? Возможно, что семья может принудить родственника лечь в "психушку", особенно если человек этот слаб волей. Но зачем им принуждать его, если он им не мешает? Значит, мешает. Значит, невыносим. И если его сумасшествие причиняет страдание окружающим, то он явно болен сильнее, чем человек, чьё тихое помешательство никому не приносит вреда.
Валентина Постных
Рассудительный ответ.