У моей дочери в колледже, опытный педагог, так за мотивировала студентов, что они учат ее предмет с большим удовольствием и рвением.. .
Дочь приходит домой все мне пересказывает и ищет дополнительную литературу... Главное разбудить ИНТЕРЕС!!!
Психология
Как и чем можно воспитать в человеке сознательность, желание делать что-либо по доброй воле, а не из-под палки?
Здравствуйте, Марат. Сперва нужна какая-то Система ценностей. Вразумительная, а не как у душевнобольных "поднять как в 30-е тяжёлую промышленность". Сперва база (кадры, желающие быть наученными и пацаны не хохочущие над заводскими профессиями) , затем мечты идиота. То есть надо сперва Хотеть.
Анна Евдокимова
Здравствуйте, Октай!)
С годами приходит сознательность, а пока только убеждением и разъяснением.
Анна Евдокимова
И Вам доброго!) Взаимно!))
Той же палкой. Другие методы неэффективны.
Спрятать палку) И позволить ему ошибиться, чтоб потом исправил ошибку...
личным примером
"Подсветить" его изначальную цель воплощения в физической реальности (стимулировать к исполнению предназначения) .
Правда для этого самому нужно быть Светлым и самому иметь Знание выше уровня "просто человека", что исключает эгоистическое желание манипулирования другими в своих личностных целях.
Так что проверьте прежде себя ...перед тем как начать "воспитывать" ...на цели и задачи воспитания, личную заинтересованность и уровень приземленности ...:)
Лена ;)
Отлично!!! (пока не могу отмечать ,поэтому позже и оценки будут)
Доходчиво по доброму объяснить и показать на собственном примере, но не гарантия, что толк будет.
Дать возможность (просто не вмешиваться когда... ) оказаться в трудной ситуации и позволить решить всё самостоятельно. Человек должен осознать необходимость собственных действий, а не надеяться на помощь.
только палкой