Психология

Как психологи работают с алкоголиками и наркоманами?

Юлия Дьяконова
Настоящий специалист в любом деле, перед тем как давать советы, должен понять о чем речь, проще говоря практика, в любом направлении ...и в этом тоже., Теоретики дают рекомендации. Но совет это прожито, а рекомендации, это слышал, или читал. Вот кто в теме перед тем как,.. тот по настоящему поможет. Он сам знает - почему, зачем, как оно до и после, плохо, жутко, ужасно, депрессии в процессе и как выйти ..и ...уйти. ! А так прогон слов красивых, не пропуская через душу, потому что не знают как та душа это чувствует.
Елена Лестина
Лучший ответ
Айсель Тагиева Психологи торгуют советами?!.
Запишись и пройди. потом с нами поделишься
Tatyana Forysiak
я могла наблюдать по знакомым
только результат и он сводился к тому
что и на сознательном и на подсознательном
уровне внушено рефлекторное ОТВРАЩЕНИЕ
причем оно у многих СМЕЩАЕТСЯ и на прежние
отрасли пересечения например с отвращением
к алкоголю отвращение и к периоду жизни связанным
с бывшей женой соответственно дальше у человека
вообще смещается представление о самосохранение
и далее понижается планка отношения к социуму.
По идее работа ПСИХОЛОГА очень нужна потому
что время "химических" экспериментов заставляет
человека убеждать себя самого в своей правоте
т. е. даже во всей литературной классике человек
поймет только что все люди пили и пьют и привычка
восприятия будет диктовать прежний путь даже
если снять капельницами временно зависимость
физическую. В данном случае работа психолога
очень сложна многие пациенты очень сильны как
личности и психолог не в силах предоставить им
альтернативную картину мира для нового образа
жизни. Моё мнение что надо работать с
центрами удовольствия, развивать их
вне допингов но так как врач не должен
привязывать к себе пациента эта тема вообще
не рассматривается. можно было бы ввести обязательное
сексуальное обследование т. к. пациенты люди не могущие
получить полного удовлетворения от секса и во многих
случаях достаточно одновременно лечить простатит итп.
720 страниц "Руководства по психотерапии" В. Е. Рожнова не могут дать однозначного ответа на ваш вопрос, потому что 720 страниц не могут быть однозначными. Видите ли, сама по себе психологическая работа представляет проблему. Невозможно толком уяснить о том, где она начинается, по какому плану идет и чем завершается. Нельзя точно сказать даже была она или ее не было.

Ю. М. Орлов, известный в нашей стране психолог, автор "русского психоанализа", однозначно утверждал, что изменить личность можно только вместе с обладателем личности и никак нельзя это сделать в отсутствие его собственных усилий. Работа психолога похожа на работу педагога. Б. И. Хасан на своих лекциях утверждал, что психология не продуктивна без "психогогии" - я до сих пор не совсем понимаю, что он имел в виду говоря слово "психогогия" - обучение душ?

От психолога ждут "волшебную таблетку", психотерапевт, в сущности, торгует гипнозом. Я знаю, что такое гипноз, я развил в себе навыки самогипноза, и я не могу сказать наверняка, эффективен ли этот метод настолько, как по-началу кажется.

С алкоголиками и наркоманами психологам работать запрещено, кажется, на этот счет есть даже приказ министра здравоохранения. Но психологи не подчиняются министрам, а приказы министров не являются законами, так что психологи с алкоголиками работают. Иногда используют страх - это эффективно действует на пугливых. Иногда усовещение - это действует на стыдливых. Иногда размышление - это действует на умных.

Есть психотерапевты, использующие терапевтическую порку: буквально, секут человека ремнем. Иногда предлагается нечто невозможное, например, создать вокруг алкоголика заговор трезвости, чтобы куда бы он ни пошел и с кем бы ни заговорил, все отвечали бы ему, что ему надо насухо завязать. Дальневосточные ученые Гололобов и Андреянов изобрели метод транскраниального гештальт-кодирования. На практике он сводится к тому, что человека просят представить выпивку, и, как только представит, бьют током в голову, уверяя, что так выжигают "центр алкоголизма".

В поселке Пластово Алексеевского района Тульской области заезжий "нарколог" продавал как чудодейственный эликсир трезвости обычную манную крупу, упакованную в пакетики по полграмма. Средство надо было употребить, "если потянет" - и полгода село не пило, пока один из алкоголиков не установил содержимое пакета. Читал, что в Саратове поймали майора в отставке, который кодировал алкоголиков методом "божественного грохота", надев им на голову кастрюлю и сильно ударяя по ней молотком. Алкоголикам завязывали глаза, а когда "процедуру" заканчивали, кастрюлю прятали, так что про кухонную утварь алкоголик даже не догадывался. Но майора всё же как-то разоблачили и даже завели на него уголовное дело. Это говорит о том, что способ воздействия не должен быть похожим на смешное издевательство. Тогда нужно заменить манку сложным сбором редких трав, а вместо кастрюли использовать освященный колокол со священными, магически отрезвляющими надписями.

Алкоголиков лечат иконой "Неупиваемая чаша", где богородица изображена вместе с маленьким Христом, который сидит в рюмке или в чём-то похожем на рюмку. Таким образом, рюмка оказывается как бы заткнута Христом. Помолившись на эту икону, уже тысячи алкоголиков бросили пить.

Гр. Як. Юзефович начинал свои лекции по психотерапии с вопроса аудитории: "Психотерапия - это обман?" По его логике выходило, что да, обман, но обман благородный и оздоровительный, и потому позволительный и законный.
по утвержденному алгоритму
они спрашивают у вас проблемы в доме, изучают детство, чтобы составить картину полностью о человеке, думая, что так они помогут но не знают что некоторым их вариант не поможет-они вылечат человка вроде бы но те кто его спивает и и то не уйдёт с их помощью ..тут надо быть мудрецом и не лездь всегда
зарабатывают на них.
чем таких упавших больше тем и прибыль возрастает.

Вылечить их БЕЗ смены Образа Жизни не ПОЛУЧИТСЯ... Ни Один психолог не поможет ...как бы не кодировал ..устранять нужно первоисточник проблемы ..а не ее симптом ...ТОЛЬКО СМЕНА ОБРАЗА ЖИЗНИ ...
Ирина Копылец был наркоманом?
Я наблюдался у нарколога, он все время под героином был. Психологи это вообще словоблуды.
*beautynur *