Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Чему вас научили родители? Если не секрет, конечно.

...-Знаешь, я родился в маленьком городке Такехара. Он находится на берегу залива. И там, не очень далеко от берега, есть крошечный остров Окуносима. Мой отец, ещё мальчиком, с друзьями из школы в далёком 1971-ом году отвезли туда несколько кроликов. Они там расплодились. И теперь это заячий остров.
-Заячий остров? – переспросила Анна.
-Да. Настоящий заячий рай. Там у них нет врагов. Когда я был маленьким, моя мама очень болела. А потом у неё долго была депрессия. И каждый вечер после тяжелой работы отец брал мать на руки и нёс до лодки. Он плыл с ней на этот остров кормить кроликов. И постепенно она ожила. А отец сказал тогда: «Такой маленький и добрый зверь, как кролик, всегда учит нас главному в жизни: Есть и любить друг друга» - Таро засмеялся, потом замолчал о чем-то задумавшись, после продолжил, - И каждый человек поймет это по-своему. На низменном уровне люди тоже, только едят и спариваются. А на высоком - питают душу и любят друг друга. А ещё с самого малолетства, когда приходило в нашу семью горе, отец говорил мне: «Видишь, небо на землю не рухнуло. Запомни это, сынок. Жизнь всегда продолжается.»

Сигита Ульская "Тёплые камни"
С*
Светлана *****
Не только словами, но и своим поведением, и делами учили меня мама и старшая сестра трудолюбию, порядочности, уважению к старшим, терпению преодолевать невзгоды, своим оптимизмом учили любви к жизни. В течение всей жизни приходят в нужный момент мамины мудрые жизненные советы, которые я передаю теперь дочери и внучкам. Благодаря этому - счастливый брак, достаток, умение видеть в первую очередь позитив, умение радоваться жизни, любить её. И за все это я безмерно благодарна моей незабвенной мамочке и моей старшей сестричке.
Лилия Осадчая
Лучший ответ
Учить чему либо очень мало эффективно. Дети не столько запоминают трёп взрослых, сколько копируют манеру поведения старших. Спустя многие годы обнаружил, что люблю в выходной день не спеша тянуть пиво сидя более часа и вспомнил, что точно так же делал отец, когда я был маленьким. Естественно у любого человека появляется очень много своих привычек, но и многие родительские начинают не произвольно в нас проявляться, если в детстве мы часто и по много это наблюдали.
Меня дед воспитывал, умею рыбу ловить, по грибы ходить, много чему научил)
Учили жить порядочным человеком. Помогали расширять кругозор. Учили ненавидеть подлость.
Чему только не научили... от навыка пользоваться горшком до основ электроники, от возможности получать заботу и ласку до умения относится с уважением к другим людям. Полный список будет большим ))
Женщину спасли не кролики, а забота и любовь мужа.
А родители... так уж случилось, что скорее я их учу, а не они меня.
Почему так я не знаю. У меня в жизни вообще всё наоборот и не как у всех. Решила больше не рассказывать про себя никому вообще.
Ничему, я все выкинула. Учили врать всегда, даже без нужды. Учили что любая вещь дороже моего здоровья и счастья, за нее ДЕНЬГИ плачены. Поэтому если в доме что-то есть, пусть лежит, пользоваться надо только самым плохим и то по минимуму.
Про кроликов бред. Какие они ДОБРЫЕ??? Они делают добро? Кому и как?
Жрать и трахаться умеют все. Ноне у всех есть такая возможность. И смысл жизни в этом. только у животных
Нина Коряк
мама говорила если человеку 40 и у него ничего нет. ненадо за таких выходить замужюпотому что ничего хорошего небудет. и еще говорила надо выходить замуж за вдовца. а не за тех, от кого жена ушла!
Порядочности. Личным примером.
Татьяна *****
хранить секрет)
Nadia Gumenna-Bilokon
В мое "патриархальное" время, родители почти были безграмотны. Не говорили с нами о высоких материях, о искусстве. Не спрашивали хотим ли мы (дети) то или это есть, надо было есть, что приготовили на всю семью, что оденешь (одевал, что было или после старших.... Но зато мы всегда имели горячую пищу, воспитывали нас трудом, ну и конечно в школе надо было хорошо учиться, иначе.... Говорили старшего всегда уважай, не твое не бери, помогать всем и вся.... И вот мое поколение построило все то, что построило - дороги, города, заводы и так делает. И поступали мы учиться без протеже, а если сдашь экзамены. Мы не были так "развиты", как сейчас дети, мы учились трудиться и добиваться сами - и этому учили нас родители своим примером.