Психология
Почему в период позднего социализма "антисоветчики" и "диссиденты" рассматривались, как психически больные? см вн
Которых заключали в психиатрические больницы на принудительное лечение
Салют, душа моя! Я не буду оспаривать факты применения психиатрических методов в качестве устранения неугодных политических оппонентов.
Да, действительно, КГБ направлял в Институт им. В. П. Сербского на психиатрическую экспертизу "полит. диссиденетов" по статьям 70 и 1901 УК РСФСР. За всё время, таковых со всего Союза было направлено 370 лиц, но, у половины обследуемых психические расстройства не подтвердились. В 1982 году, из "политических" в Сербского было на экспертизе всего два человека. То есть, никакого права говорить о массовом "психиатрическом терроре" СССР, у меня - нет, как нет и оснований. Что касаемо содержаний в спецклиниках МВД: "политических" был 1%.
Почему я о том знаю, расскажу. Деятельность, по наводнению информационного пространства темой "карательной психиатрии" начал уволенный из Института им. Сербского за связи с ЦРУ Юрий Сергеевич Савенко. Он стал одним из основателей так называемой Независимой психиатрической ассоциации, и ретранслировал на страны Запада вот это вот всё про "карательную сущность советской психиатрии", и прочие байки, что Сербского - прям штампует шизофреников-диссидентов. Это было модным, в своё время, явлением и отвечало вполне тому политическому курсу, который, был на сломе СССР. Так вот, данный персонаж - Юрий Савенко известен как личность, кроме всего прочего, пытавшейся спасти облик террористической секты Аум Сенрикё (запрещена). Под заказ самой секты, выполнял обследование "монахов"-аумщиков. Был большой скандал, что, даже, один из членов НПА - Эммануил Львович Гушанский - писал разоблачения на Савенко. Гушанского за это исключили из НПА. Дело с террористической сектой "подвисло", запрет существовал в документах ОДКБ. Недавно лишь включили в список террористических организаций РФ, после того, как в России стали появляться адепты и началась вербовка в Сети. И здесь, в том числе, происходили удивительные вещи: понеслись заказушки типа статей буддолога по фамилии Парибок, где, этот наглец, посмел назвать идеологию аумщиков - разновидностью буддизма... Ко мне приставали, в личке всякие персонажи: журналистика с Дождя, пыталась выискивать материалы мол: "просто - йогов кровавая гэбня хочет в террористы записать". Ещё один персонаж, пугал что мы всё подстроили и ЕС это знает, а аумщики - не террористы, и, что нельзя в список террор. орг их включать. Ага, сейчас))...
Это я к тому, что идёт серьёзная кампания по дискредитации советской психиатрии, с использованием действительных фактов ("диссидентство"), и, огульное обвинение вообще всей советской школы психиатрии. Я - очень против, такого подхода в оценке деятельности психиатров, равно - как и служб безопасности. А сейчас, эта возня - массовая - обвинения в борьбе с инакомыслием, работает в контуре религиозном. То есть: по защите новых религиозных движений и сект. Это большие деньги, и большая политика.
Допустим, в World Institute of Scientology Enterprises (WISE) разрабатываются новые культы, и экспортируются в страны-мишени. Специалисты говорят, что, и, собственно - ваххабизм, был воссоздан в новом радикальном образе в этом институте, на заре заинтересованности иностранных спецслужб в террористической идеологии. Большой передел Бл. Востока... А, ведь были и времена, когда секта "догнивала" на территории Саудовской Аравии... Ладно, это я увлеклась.
[допишу в комментариях, лимит]
Гульнара Маликова (Тоимбетова)
Такие как Савенко, спекулируя на огрехах советского режима, ведут нечистоплотную борьбу и являются врагами России. Выполняют заказы. Им же, потворствуют и лица из больших чиновьих кабинетов, - орущие про "загнивающий Запад", но: находящиеся на связи с Западом - во-первых, а во-вторых - реализуют в России не самые лучшие западные практики. Паразиты! Это называется "хочу туссоваться - красиво, а эти - пусть в лаптях ходят, и пояса туже затягивают". Если честно: меня вымораживает вообще политика - как внешняя, так и внутренняя. Особенно, что куратором внутренней назначен Кириенко... Ой, всё, сейчас разойдусь на часа два)))...
Гульнара Маликова (Тоимбетова)
Катюш, желаю тебе лёгкой и интересной рабочей недели! И чудесного настроения!)) Обнимаю, сестрёнка!
Юлия Андреева
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Использование_психиатрии_в_политических_целях_в_СССР
Ну не расстреливать же их, а изолировать считали необходимым.
Rakhmatullina1981
почему за инакомыслие был психиатрический диагноз?
Альбина Батырхан
Больше не к чему привязаться.
так было удобно.. человек как бы есть, но его уже и нет (под действием лекарств)
и с ним ничего плохо не делают, его просто лечат)..
...а что бы вы выбрали - больничку, или стенку?
Rakhmatullina1981
на вопрос можете ответить ответом по сути?
Светлана Шапошникова
Причина изоляции от общества, как инакомыслящих публично! ..
Потому что власти считали что здоровый человек не может быть против политики партии и правительства.
По той же причине, что и суицидников сейчас тоже причисляют к психически больным. Как так? Человек не хочет быть рабом господа. Как так?
От всех кто пер против режима избавлялись
Считается, что Брежнев сказал фразу "Не любить советскую власть может только сумасшедший", от этого всё и понеслось
Так расправлялись с неугодными. Кстати, брата жены Горбачева Евгения Титаренко тоже засадили в психиатрическую больницу за инакомыслие, где он провёл много лет, да так и не вышел, умер там. Он был писателем, но писал и говорил нежелательные для Горбачевых вещи. Так что карательная медицина была не только для антисоветчиков.
https://www.mk.ru/editions/daily/article/2006/10/31/175848-brat-raisyi-gorbachevoy-ya-vsegda-vsem-meshal.html
Да и сейчас в любой стране нельзя выделяться и думать иначе, чем большинство. Только кажется, что сейчас по-другому. И живя на Западе, никакой свободы и демократии не вижу. Не принято возмущаться и жаловаться даже на бытовом уровне. Даже самые идиотские порядки и законы не оспариваются. Я о Германии. Полицейское государство. Я поражаюсь, когда немцы по телеку преподносят Лукашенко, Путина как ущемляющих права и свободы людей... а в чем заключается немецкая свобода и демократия? Не учитывая мнение населения, в страну запустили несметное количество беженцев, в основном мусульман, которых должны кормить налогоплательщики... нормально, что пенсия у меня будет в 67?Ни одного человека не знаю, кому эта ситуация нравится, это ненормально, вынуждать людей в таком возрасте работать. Но все молчат в тряпочку.
Мягкая форма репрессий известны случаи когда диссиденты после психушки уезжали на запад. Сейчас психиатрия в РФ тоже не хорошая.
А куда их?
В тюрьму?
Хотели перед Западом хорошо выглядеть.
В тюрьму?
Хотели перед Западом хорошо выглядеть.
Rakhmatullina1981
как и детей-инвалидов запирали в закрытых дет домах?
Потому, что так это и было