Психология
Такой вопрос уже был, но повторю. Почему иконы смотрят всегда с разным выражением? То с осуждением, то с тихой радостью
А на вас как они смотрят?
у нас в Даниловском монастыре над Храмом одним при входе. есть икона Иисуса. так вот как прихожу и сразу не захожу в Храм. а стою перед ней и смотрю. иногда вижу улыбку. иногда серьёзное лицо. а иногда вроде и смотреть не хочет. значит - я что-то делаю не так.
Это зависит часто от освещения, от общей атмосферы храма, от стиля иконы. Например, в таких храмах, небольших, деревянных, где прихожан немного, полумрак и тишина, свечи потрескивают, очень многое в иконах можно увидеть, такая атмосфера идеально подходит для молитв. Хотя, старинные иконы писали так, чтоб не было соблазна, только строгость, так называемый византийский стиль, а вот сейчас иконы пишут менее что ли строгими.
Я помню, когда впервые увидел икону: Спас - ярое Око, даже испугался.
А ещё очень нравится византийская икона: Спас-Вседержитель (Пантократор). Одна половина лица Христа добрая, другая строгая, с выгнутой бровью, Судья, да, страшно, но судит с точки зрения любви, не иначе.

- Веришь - Зря
кто бы описал взгляд той тётки, проткнутой семью стрелами...

С доброй улыбкой.
))
по делам моим
Пустотой. Великая религия заслуживала бы больше: передачи художниками- иконописцами высоконравственного образа всепрощения и понимания во взгляде Христа и святых
Думаю, зависит от художника, от заказчика, от стиля написания (местности, области России, монастыря или общины, где писалось, времени написания). Как в искусствоведении у картин, у икон это тоже имеет значение.
У каких-то более тонкие черты, строгое, печальное выражение, наклон головы, поза, младенец в определенной позе. Они даже называются: Мария с плащеницей, Мария такая-то. То есть, разные моменты жизни святых, Иисуса. С плащаницей - когда-то святая накрыла своим платом, или плащаницей как бы русский народ, защищая от врагов, в честь этого рисуется
чаще подмигивают мне и подбадривают)
По настроению)))