Встречали вы адекватных в иных сферах особей, что вдруг ИСТЕРИЧНО защищают бред по типу:
"ЗЕмля плоская! Земля плоская, я сказал!!! ПЛОСКАЯ.... вы идиоты - вам правительсво мозг промывает!!! "
Человека клинит будто, глаза выпучены, -он выглядит как животное, что защищает нечто ЖИЗНЕННО важное. Будто умрет без этого.
Что же он так боится потерять? Что дает ему такого важного его убеждение?
Психология
Отчаянная защита "бредовых убеждений" - каковы причины?
Страх всему виной. Страх того, что тебя перестанут воспринимать всерьез. Ведь если человек начинает агитировать за какую-то "бредовую" идею, а затем, вдруг, признает свою неправоту, то верить такому человеку больше не будут, не так, как раньше. Ему припомнят эту "ошибку" и не будут воспринимать всерьез. А учитывая, что эти убеждения "бредовые", то высока вероятность, что и сам "агитатор" в них иногда сомневается. Потому и отстаивает их еще яростнее, чтобы доказать истинность своих "убеждений" не только окружающим, но и, в какой-то степени, самому себе.
Или, как вариант, страх перед возможном разочарованием в своем "кумире". Например, какой-нибудь "духовный лидер" заявил что нас всех хотят чипировать. Его последователь слепо повторяет за ним, даже не слушая контраргументов, так как если он к ним прислушается, то ему придется признать, что его авторитет ошибается, что все эти годы он верил ему напрасно, и мир такого человека попросту разрушиться.
Ещё вариант - нежелание отказываться от "выгоды", которую дают такие убеждения. А выгоды могут быть разные, например подписчики на ютубе (если речь о блогерах), или возможность привлечь к себе внимание, хоть как-то выделиться среди окружающих (если речь о простых обывателях).
Да. =( В том случае речь шла скорее всего о параноидном расстройстве личности. Скорее всего, он искренне верит и искренне же не понимает, почему не верят остальные в столь очевидную для него истину.
У адептов "Новой хронологии", у которых "Великая Тартария" головного мозга, всю современную историю иезуиты подделывали, чтобы скрыть тот факт, что Россия это государство-наследник древней мировой сверхдержавы - Великой Тартарии... У них там много веков назад даже якобы свой арсенал ядерных ракет имелся.. Ухахах!
Критерии бреда:
1. Соответствует ли утверждение окружающей действительности?
2. Поддается ли человек разубеждению?
3. Насколько он готов отстаивать свои убеждения? (В бредовом состоянии может дойти до рукоприкладства).
Критерии бреда:
2. Поддается ли человек разубеждению?
Бредовые принципы...
А что, разве Земля не плоская? )
Татьяна Перич
А то если бы она была не плоской все люди бы попадали вниз, а моря и океаны стекли... Ухахах =)))